Требуется адвокатский запрос на получение записи с видеокамер в результате ДТП в Ростовской области.
597₽ VIP

• г. Москва

17.10.2023 я попал в ДТП. Я двигался на своем автомобиле по двухполосной дороге в своей полосе. Мне на встречу (полосу встречного движения выскочил) неустановленный автомобиль (судя по записи видеорегистратора это Лада Ларгус серебристого цвета с черным молдингом на дверях), в результате чего я вынуждено предпринял меры свернуть на обочину, чтобы уйти от лобового (вероятно смертельного столкновения), после чего машину начало крутить и развернуло на 180 градусов на полосу встречного движения, где в заднюю часть моего автомобиля врезался автомобиль Киа Рио. Водитель неустановленного автомобиля (предположительно Лада Ларгус), не останавливаясь, скрылся с места ДТП. Просмотрев видеозапись своего видеорегистратора номер автомобиля не был установлен (на улице было темное время суток, светили яркие фары встречных автомобилей). Меня признали виновным в ДТП, я так полагаю в рамках п. 10.1 и по той причине, что у меня не было возможности на месте ДТП показать запись видеорегистратора (негде было посмотреть этот формат флешки), а с 3-м скрывшимся участником контакта не было.

От места ДТП до поста ДПС порядка 10 минут езды (около 6 км), где имеются видеокамеры, также в 5 минутах езды (около 4 км) от места ДТП в обратную сторону имеется видеокамеры (согласно открытой информации в Интернет). Соответственно, неустановленный автомобиль (предположительно Лада Ларгус) мог проезжать эти участки дороги. Если в заданном временном интервале 5-10 минут на обеих камерах будет только 1 автомобиль Лада Ларгус серебристого цвета с черным молдингом, то это виновник ДТП.

Прикладываю видеозапись с места ДТП: https://disk.yandex.ru/i/nCTaxBu02f1vqg

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно просмотрев прикрепленное Вам видео, было практически могло быть лобовое столкновение Вашего авто с движущимися Вам на встречу (полосу встречного движения выскочил) неустановленный автомобиль.

Тем более по результатам расследования виновником данного нарушения (происшествия) должен быть признан данный водитель (предположительно Лада Ларгус), чьи действия и были направлены на столкновение при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Соответственно, то что Вас признали виновным в ДТП, в силу п.10.1 ПДД РФ, то, что у Вас не было возможности на месте ДТП показать запись видеорегистратора (негде было посмотреть этот формат флешки), а с 3-м скрывшимся участником контакта не было-является незаконным.

В этой связи, конечно если у Вас есть адвокат он вправе сделать адвокатский запрос на предоставление записи с камеры наружного наблюдения (ст 6.1. ФЗ закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"). Хотя не факт что предоставят.

Лучше конечно было бы заявить ходатайство в суде (ст.24.4 КоАП РФ) в целях всестороннего и объективного рассмотрения дела об истребовании записи с камеры наружного наблюдения, в целях вашей защиты м дальнейшего оспаривания.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вячеслав!

Вам необходимо найти себе адвоката, который с Вами заключит соглашение и далее сделает адвокатский запрос.

При этом аждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

В суде следует подать ходатайство об истребовании записей с камер, если идёте по делу без защитника.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

- см. ст. 6.1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ст. 56 ГПК РФ, ст. 24.4. КоАП РФ

Здравствуйте Вячеслав

Видеозапись вами прикрепленная объективно доказывает факт создания вам помехи автомобилем Лада Ларгус, с которым вы могли столкнуться лоб в лоб, что повлекло причинение ущерба 3 тс при ДТП для последующего гражданского дела о возмещении вреда

___

Далее: В соответствии с п.10.1 ПДД утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что вы предприняли исходя из видео прикрепленного вами, но вас занесло, что повлекло выезд на вмтречную полосу и столкновение с другим автомобилем.

___

Объективная сторона – нарушение водителями: а) Правил дорожного движения Российской Федерации (нарушение общего требования, предъявляемого ко всем участникам дорожного движения: они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; нарушение водителями порядка движения, требований дорожных знаков и разметки проезжей части, скорости, обгона и т.д.) б) правил эксплуатации транспортных средств

___

На основании ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

___

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

___

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются в том числе место, время совершения и событие административного правонарушения.

Таким образом, протокол об административном правонарушении - это основной процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.

___

Вмененное вам нарушение п.10.1 ПДД о превышении установленной для движения скорости и выезда на полосу, предназначенную для встречного движения в месте, где это запрещено дорожной разметкой, в результате чего допустили столкновение с автомобилем, считаю не основано на законе в силу того, что записал ваш видеорегистратор.

___

Протокол осмотра места совершения административного правонарушения, а также схема ДТП должны содержать сведения, на основании которых могут быть установлены наиболее важные обстоятельства, определяющие механизм ДТП: характер движения транспортного средства в процессе происшествия, т.е. траектория и направление движения, скорость и ее изменение частичная или полная потеря устойчивости в процессе движения, перераспределение нагрузки на колеса. Наиболее точные объективные данные содержатся в оставленных на месте ДТП следах колес транспортных средств (следы качения, юза, заноса и буксования), при условии их правильной фиксации во время осмотра места ДТП с применением фотографирования и соблюдением определенных требований. Особенно тщательно должны быть зафиксированы следы в тех случаях, когда может возникнуть вопрос об установлении места наезда или столкновения, а также о причине внезапного выезда транспортного средства за пределы своей полосы движения.

___

Если вышеизложенного не было установлено и вы не смогли представить видео запись, то при рассмотрении административного дела вы вправе заявить ходатайство об истребовании видеофиксации ДТП через суд в порядке ст.25.1 КоАП РФ.

___

Либо нанять очного юриста для организации вам соответствующих запросов, так как действие представителя основано на соглашении в рамках ст.779 ГК РФ или ордера в соответствии со

ст 6.1. ФЗ закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 6.1

Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

_________

Вам бы конечно нужно оспорить постановление о признании Вас виновным, в районный суд.. По ходатайству суда могут запросить видео записи

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав! Если нужен адвокат, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Здравствуйте, Вячеслав!

Можете обратиться к любому адвокату на сайте (ст. 779 ГК РФ).

Однако, учитывайте, что в рамках административного расследования сотрудники ГИБДД также могут истребовать видеозаписи с камер.

Поэтому возможно, что сначала следует проработать вопрос с инспектором ГИБДД, который ведет административное расследование (если оно есть).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.