Непредвиденный исход - поцарапанная машина соседа после ремонта в гараже
398₽ VIP

• г. Москва

Интересный кейс:

Делал ремонт у себя в гараже, нужно было сделать 4 отверстия перфоратором для креплений. Стена с соседним гаражом - Через 1,5 месяца сосед говорит что от стены с его стороны отлетел кусочек и поцарапал его машину.

Чем может грозить?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

"Грозить" слишком серьезно сказано.

Максимум что может быть - потребует возместить ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ).

И то если докажет, что это действительно Вы виноваты.

Непонятно где он был эти полтора месяца.

Здравствуйте, Сергей! Возмещением ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) путем оплаты. Ведь умысла здесь не было, т.е. говорить об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ или преступлении по статье 167 УК РФ не приходится. А вот если ущерб не возместить при том, что действительно Вы его причинили, то у потерпевшей стороны есть право на обращение в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничем.

Ст.15, ст

1064 ГК РФ может подать исковое заявление о взыскании убытков.

Доказать, что от Ваших действий царапины, не представляется возможным.

Здравствуйте!

Вероятнее всего ничего вам не грозит.

Так как ему еще для начала нужно доказать что это произошло по вашей вине а это довольно трудно в такой ситуации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Основанием для удовлетворения иска о возмещении убытков является совокупность условий: факт причинения вреда, противоправность действий причинителя вреда, размер причиненного вреда и причинно-следственная связь между фактом причинения вреда и противоправными действиями.

Добрый день, Сергей.

1)Если вы переживаете об административной ответственности, то в таком случае не стоит, так как доказать прямой умысел почти невозможно будет.

2)Далее, вам будет представлена претензия, то в таком случае нужно погасить ущерб, если он будет космически не завышен.

3)Если считает очень завышен, то тогда через суд и судебную экспертизу, но опять же выйдет на равных думаю, так как в будущем может потребовать возмещение судебных расходов.

4)Так что будет возмещение ущерба и все.

ст.15, 1064 ГК РФ

Здравствуйте. Наказание будет зависеть от размера ущерба согласно 7.17 КоАП РФ. И мера наказания будет по статье 167 УК РФ.

Сергей, добрый день.

В данной ситуации усматривается, что сосед пока предъявил Вам устную претензию. Но он не предъявил само требование. Что он хочет? Денег? Да, у него есть право требовать возмещения ущерба его имущества в результате Ваших действий.

______

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна