Проблемы с правом собственности на квартиру и газовыми счетчиками - как найти выход?

• г. Краснодар

Нет право собственности на квартиру. Застройщик не может поставить дом на кадастровый учёт, судиться с администрацией. Газовые счётчики 2013 года, я не могу заключить договор на обслуживание с горгазом и поменять счётчик. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашей ситуации, необходим комплексный подход по обжалованию действий (бездействия). Дело в том, что в соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. В свою очередь, в соответствии с п. 131 данного постановления, техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме осуществляется специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Поскольку Вы пока не собственник, формально, все полномочия у застройщика. Тем не менее, если у Вас есть УК, письменно обращайтесь с данным вопросом в УК. Также, пишите письменную претензию к организации-застройщику. Одновременно с этим, обращайтесь с жалобами в Госжилинспекцию и прокуратуру.

Пока вы не собственник жилья, договор с вами заключить нельзя и никакие телодвижения вам не помогут