Как оформить обеденные перерывы для диспетчера, работающего на диспетчерском пункте, если он один, и может ли он покинуть пункт на время обеда?

• г. Иркутск

Как диспетчеру, работающему на диспетчерском пункте оформлять обеденные перерывы, в дневную и ночную смену, если он работает один, как энергодиспетчер. Может ли он иметь обеденный перерыв, исключаемый из его рабочего времени, т.е.может ли он покидать диспетчерский пункт на время обеда?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

КонсультантПлюс

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_34683

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, ...