Могу ли я ходатайствовать о предоставлении адвоката для представления моих интересов в суде по иску о затоплении от соседей?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Я гражданин России и постоянно проживаю в России, у меня есть квартира от Отца в г. Мингячевир, есть исковое заявление от соседей на затопление... Вопрос: могу ли я ходатайствовать суд предоставить мне адвоката для предоставления моих интересов в суде?

Ответы на вопрос (14):

Бесплатные адвокаты не предоставляются по гражданским делам.

А как же тогда читать это:

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам*

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ

________________

* Договор вступил в силу 20 января 1995 года.

* О действии настоящего Договора см. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 августа 1995 г. N ОМ-230

Статья 16

Бесплатная правовая защита

Гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны оказывается бесплатная юридическая помощь и обеспечивается бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для собственных граждан адвокат предоставляет в рамках Уголовного судопроизводства -

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

Бесплатная же помощь в рамках

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

не подразумевает предоставления бесплатного адвоката по делам гражданским, Олег Исмайилович.

В гражданском процессе нет обязательного присутствия адвоката, только в уголовном процессе.

Нет. Это гражданский процесс. Обратитесь к юристу для заключения договора на оказание платных услуг