Собственник земельного участка ограничил доступ к сельскохозяйственным участкам шлагбаумом – законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Такая проблема, собственник земельного участка предназначенного для сельскохозяйственной деятельности, поставил шлагбаум на грунтовой дороге, эта дорога ведет через его участок, тем самым ограничил нам доступ к нашим участкам, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно.

А можно кратко обосновать?

Если земельный участок предназначен для сельскохозяйственного использования, то установка шлагбаума на дороге может быть неправомерной. Это может ограничить доступ других людей к своим земельным участкам. Однако, если владелец участка установил шлагбаум для защиты своей собственности, то это может быть законно. В любом случае, вам следует обратиться в местные органы власти для разрешения данной ситуации.

Статья 262 ГК РФ

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.