Меня вызывают на работу после декретного отпуска с требованием подписать уведомление о лишении допуска - законно ли это?

• г. Омск

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку один год и один месяц, мне звонят с работы омвд и говорят прийти расписаться за уведомление о лишении меня допуска по 2 форме. Я с апреля 2022 года как ушла на больничный по беременности, потом по родам, потом пока отгуляла отпуска за 2022, 2023 года, в отпуск по уходу за ребёнком ушла только в июле 2023. Как мне пояснили, что в мае 2023 года была проверка, у меня в подразделении выявили нарушения и меня лишили допуска. Причём мне не известно, за какие нарушения. Законно ли?

Ответы на вопрос (4):

Нет, незаконно. Вы не обязаны никуда ходить в отпуске. ТК РФ Статья 256.

Могут ли меня лишить допуска, если я нахожусь в декрете?

Юлия, не вправе лишить, а также в отпуске можете не ходить на работу.

А кто знает? Может и незаконно, но если вы в отпуске, то можете и не ходить.