Может ли студента отчислить, находящегося на больничном, из-за долгов и несдачи экзамена
199₽ VIP

• г. Москва

Студент сейчас на 3 курсе на внебюджете, долги висят со 2 семестра 2 курса, была пересдача 17.10. с комиссией-не сдал. Сказали отчислят 31.10. С сегодняшнего дня студент лежит в больнице, он на больничном. Могут его отчистить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Марина.

1)Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

2)Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

3)В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

4)Однако, у вас иная ситуация, так как уже вы не сдали и приказ на ваше отчисление будет, вы его просто придете и получите после выздоровления.

5)Если бы вы лежали в больнице и пропустили экзамен, то это иной разговор, а так к сожалению все будет законно.

Ниже ссылка на закон, как раз о чем я говорю.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

Спросить
Пожаловаться

А академический отпуск можно взять?

Спросить
Пожаловаться

Академический отпуск, Вы можете взять в любое время.

А вот что касается причин — то они оговорены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, перечень причин по которым может быть предоставлен академический отпуск не является закрытым — в роли таковой может выступать любая, в силу которой Вы не можете временно продолжить обучение.

Тут стоит только учесть. Что ряд причин, подлежит документальному подтверждению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте марина

Студент имеет право на пересдачу в теченнии 1 года-2 раза.Если студент 2 раз не смог сдать экзамен, то вуз может принять решение об исключении , увы-согласно п. 11 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

____

Возможен выход в академический отпуск, если есть основания - но это не исправит ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Вас неверно консультирует адвокат Болдырев В.С.

Отчисление из учебного заведения в связи с невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана не является мерой дисциплинарного взыскания.

Это самостоятельное основание прекращения образовательных отношений, предусмотренное п.2 ч.2 ст. 61 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому ваша временная нетрудоспособность не может быть препятствием для вашего отчисления по указанному основанию.

В этой ситуации вам стоит проверить, предоставила ли образовательная организация возможность ликвидации академической задолженности в установленные сроки, либо эти сроки еще не истекли, и количество попыток не исчерпано, и тогда вы имеете право на повторную попытку.

Согласно п.5 ст.58 того же закона, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Могли бы отчислить, если бы было 2 пересдачи: согласно пункту 5 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Если же отчислят до второй пересдачи при том, что Вы находитесь в больнице, то будет повод восстановиться через суд, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Как понимаю, если с комиссией - это последняя попытка была?

Отчислить по этому основанию в период болезни не могут.

В ст.43 Закона об образовании указано:

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

В данном случае отчисление будет являться именно мерой дисциплинарного взыскания поскольку в ст.61 Закона указано:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

...

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Неудачные попытки пересдачи (их должно быть две в течение года) являются невыполнением плана, поэтому отчисление в этом случае будет мерой дисциплинарного взыскания.

Однако, такая мера не может быть применена как в период болезни, так и в период академического отпуска, о котором Вы также спрашивали. И у Вас есть основание для предоставления Вам академического отпуска - Вы указали, что студент находится в больнице, значит что-то серьезное. Возможно, предстоит достаточно долгий период восстановления. Я полагаю, что вполне можно рассчитывать на академ по здоровью.

Порядок предоставления такого отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся.

Согласно п.2 указанного Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно п.4 Порядка:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Нужно только обратиться с заявлением в образовательную организацию до окончания периода болезни, чтобы получить разрешение на академ до того, как будет издан приказ об отчислении.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно - ч. 6 ст. 43:

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни

То есть, приказ об отчислении студента из ВУЗа может быть издан только после его выхода с больничного

_____

Студент имеет право взять академический отпуск только до издания приказа об отчислении. Удачи.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

Отчислить не могут: есть уважительная причина — находился на больничном, может подтвердить справкой леч. учреждения.

В любом случае руководство вуза требует письменное объяснение от студента, студент прикладывает к объяснительной оправдательный документы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в филиале Московской финансово-юридической академии (г.Малоярославец).

Неделю назад у нас были государственные экзамены. До этого момента все 5 лет у меня не было проблем, я все сдавала успешно. Этот экзамен я не сдала, поэтому меня не допустили до защиты диплома, которая должна была состояться в конце июня. В академии мне сказали, что пересдать экзамен я могу только через год! И заплатить при этом 10 тысяч рублей! Оказывается, в академии недавно был издан такой внутренний приказ!

Правомерны ли действия ректора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в сентябре у меня должны были быть гос экзамены, меня не допустили из-за несданной курсовой работы, сказали, что перенесут на ноябрь. Сейчас мне говорят, что мне отчисляют, потому что гос экзамены не сданы, а договор у меня заканчивается в сентябре. Продлить мой договор они отказываются. Насколько это законно?

Какие документы мне должен выдать техникум, если я отучилась 3 положенных курса, но ушла в декрет и не сдала экзамен и диплом. Выдадут ли они мне выписки оценок предметов? Или выдадут о незаконченном образовании в их техникуме?

Мне 19 лет.

Если не сдала экзамен по технике безопасности и беременную отстранили от работы и заставляют в течение двух недель слушать лекции без сохранения зароботной платы? А я ещё не встала на учёт по беременности!

Я обучаюсь заочно, в сентябре я не сдала экзамен за предыдущий курс, меня отчисляют, при этом я заплатила за полгода обучения следующего курса, на который меня теперь не переведут, сколько удержат денег, тк год учебный начался? И возможно ли перевести оставшуюся сумму на период при восстановлении? Спасибо.

Мне 21, сирота. За не сдачу экзамена (2 раза была пересдача), хотят отчислить. Я не хочу уходить, т.к. уже скоро писать диплом, что делать?

Я не сдал на права от военкомата, в ГАИ мне дали отсрочку на месяц, мол я не сдал 3 раза теорию. Могут ли меня отчислить с обучения и отправить в армию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил на бюджет. В первую (зимнюю) сессию не сдал 3 экзамена. В каникулы готовился к пересдаче. После каникул узнает, что его отчисляют. Приказ на отчисление отправлены для ознакомления родителям (мы еще не получили). Правомерно ли без пересдачи отчислять студента?

Меня хотят уволить, из-за несдачи экзамена в организации, которые в свою очередь не являются аттестацией, так как никакого распоряжения о ее проведении не было. Скорее всего просто необходимо освободить занимаемую мной должность.

Как поступить? Правомерны ли действия организации?

Студент поступил по целевому в 2019 году, а в 2020 году вышел закон 1681, в 2021 году его отчислили из_за не сданного экзамена., Пришло письмо от медакадемии с просьбой оплатить штраф 255 тысяч рублей. Это правомочно? Ведь, когда он поступал, такого закона ещё не было.

Прошла обучение в автошколе в июне 2007 года. Внутренние экзамены все сдала, завалила экзамен в Гаи. Свидетельство об окончании автошколы не получала. Вот теперь хочу сдать экзамены в гаи, в автошколе свидетельство не отдают, говорят можем сделать дубликат за 4000 руб. Законно ли это? Ведь свидетельства я не получала, одно дело если бы получила и потеряла, а тут я его не получала. Как получить свидетельство? Заранее благодарю.

Иностранного студента отчисляют с 3 курса бюджета медицинского университета за не сданный экзамен. Как продлить учебную визу, если он хочет учится в другом институте на коммерческой основе?

Я учусь в университете очно тем самым нахожусь в декретном отпуске до 3 ноября. Имею задолженности но в связи с рождением ребенка не имею возможности их сдать. Могут ли меня отчислить из универа не предупредив меня. Хотя декретный начался еще до сдачи сессии летней.

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос относительно получения прав, в 2009 я прошел обучение в автошколе, но по своей глупости не сдал экзамен в гаи, могу ли я сдать на права в ближайшее время, спасибо за уделенное мне время.

Мне 17 лет, учусь на штукатура, есть бабушка опекун, что будет если не буду учиться и сдавать экзамены, если я этого не хочу! Что произойдет? Подскажите пожалуйста...

Меня собираются отчислять из вуза т.к. нахожусь в академ. Отпуске по беременности и родам. На какой закон и кукую статью мне нужно ссылаться при данной ситуации?

Скажите пожалуйста что мне делать, из за дистанционного обучения в медицинском колледже, экзамены были перенесены на август, в августе я не сдала, была пересдача 2 я тоже не сдала и в итоге с третьей пересдачи меня отчислили, что можно сделать в этой ситуации.

Моя дочь (1 курс меда) не сдала экзамен межсессионный 2 раза, оставалась 3-я попытка. Она написала заявление в деканат на последнюю попытку, назначили число. За два дня до сдачи она заболела серьезно (больничный на три недели), старосту предупредила. Когда вышла в этот же день передала через старосту дубликат справки (т.к был случай, когда справка была утеряна старостой). Оригинал дочь принесла сама в деканат через дня три, показала и забрала обратно, т.к. решила, что ей неправильно проставили даты в полик-ке.Потом не было времени. Забылось. Прошел месяц. А вчера ей сообщили, что она отчислена, т.к. две попытки использованы, а на третьей не присутствовала по неуважительной причине. Я привезла справку в деканат, но говорят, что оригинал нужно было предоставить в течении трех дней со дня выхода на учебу. Ни в договоре (платная основа), ни на сайте института о трех днях предоставления справки я не нашла. Правомерно ли наше отчисление?

Могу ли я забрать документы из автошколы и пойти сдавать экзамен? Учился в техникуме и по окончанию мне должны были выдать права, обучение было бесплатное от техникума, в техникуме проходил экзамен и я не сдал, к слову прошло 3-4 года, в дипломе у меня указано что я водитель категории BC но прав у меня нету.

Срок лишения закончился, но экзамен на знание ПДД не сдан, ВУ не получено. Какое в этом случае наказание за управление транспортным средством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение