Собственник недвижимости обнаружил неправомерные финансовые требования УК после заключения договора - натяк на возможность отказа по правовым основаниям

• г. Белгород

УК выставила счёт по техобслуживанию и электроэнергии на общедомовые нужды после заключения договора с собственником нежилого помещения многоквартирного дома за период предшествующий договорным отношениям

Подписал акт приёма-передачи от застройщика (Договор долевого участия) в Декабре 2020 года. Договор с УК заключил в Сентябре 2023 года. Право собственности зарегистрировано летом 2023 года.

При этом в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Подпункт а, пункта 3) указано следующее условие предоставление коммунальных услуг

a) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

... со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, - лицу, принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или иному документу о передаче; (Дополнение абзацем - Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498)

В связи с чем у меня возникает вопрос о возможном наличии правовых оснований для отказа в финансовых требованиях УК.

Ответы на вопрос (3):

Требования выставленные УК до подписания передаточного акта неправомерны ещё лет 5 тому управляйки застройщиков так дольщиков разводили.

Выставили только за период с момента подписания передаточного акта по нв.

Исходя из изложенных вами обстоятельств и действующего законодательства, управляющая компания не имеет права выставлять вам счет за техническое обслуживание и общедомовые расходы за период до заключения договора. Согласно пункту «а» Постановления Правительства РФ №354 коммунальные услуги предоставляются собственнику начиная со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Вам следует обратиться в управляющую компанию с претензией о перерасчете без учета периода до заключения договора, а в случае отказа – с иском в суд