Кто отвечает за покраску газопровода рядом с жилым домом - муниципалитет или газовая служба?

• г. Ростов-на-Дону

Рядом с домом находятся газопровод. Трубы нужно красить. Кто этим должен заняться. Искала информацию в интернете. Информация противоречивая. Это должен сделать муниципалитет или газовая служба?

Ответы на вопрос (2):

Уличный газопровод красится за счет средств муниципального образования. Дворовый газопровод проходящий по территории Вашего участка должен окрашивать собственник домовладения. Штрафы за неокрашенный газопровод не предусмотрены, но в случае выявления коррозии на подводящем газопроводе может быть прекращена подача газа к Вашему домовладению.

Обслуживать магистральную газовую трубу должен собственник, т. е. балансодержатель.