Требование Управляющей компании предоставить копию паспорта при смене лицевого счета - возможные правовые аспекты и альтернативные варианты

• г. Москва

Управляющая компания для смены лицевого счета на нового собственника квартиры требует выписку егрн и сканкопию паспорта.

Имеет ли право УК требовать копию паспорта?

В выписке егрн есть паспортные данные собственника.

Не хочется скан давать кому попало, чтобы потом не было неожиданностей с утречком персональных данных, кредитов каких нибудь и других нехоооших действий.

Можно ли на что-то сослаться и копию паспорта не давать?

Что делать если Откажут в новом личном счёте?

Может в жилинспекцию или ещё куда-то в таком случае пожаловаться?

Ответы на вопрос (31):

Требовать предоставления копии паспорта они просто не имеют права. Сотрудники управляющей компании могут лишь попросить собственника о предоставлении копии паспорта, но это не значит, что собственник обязан ее предоставить. Отказать в этом можно без каких-либо последствий.

Подскажите подскажите пожалуйста это где-то прописано в законах, распоряжения или ещё где-то?

Как действовать если без копии не заводят лицевой счет (не меняют) ?

Наталья! Если будет интересовать моё мнение, то я бы сформулировал ответ на вопрос следующим образом.

Для начала я бы уточнил: а что собственно Вы сделали для того, чтобы Вам, как новому собственнику отрыли новый лицевой счёт?

Предположим, Вы бы ответили: я ходила... , просила..., разговаривала..., выслушивала..., показывала...

Вот Вам и ответ: Вы вообще ничего не сделали!

А оказывается достаточно по почте отправить в УК заявление "...прошу открыть новый лицевой счёт..." и приложить к нему то, что Вы считаете нужным (выписку из ЕГРН и ещё что-нибудь для веса).

И всё! Не надо никуда ходить и выслушивать "голоса"!

Вы правы, пока ничего не делалось.

Есть форма на сайте УК для смены лицевого счета и там написано что нужна Выписка егрн или договор

И копия паспорта

Отсюда и вопрос - на каком основании они копию паспорта требуют, могу ли не предоставлять?

И что делать если Откажут без копии паспорта - куда идти, кому жаловаться...

Считаю, что они превышают свои права - не имеют права и копию паспорта лишнее.

Вот и уточняю у профи правильно или нет

И что делать в случае отказа, который скорее всего будет, так как заявлено какие документы хотят, а я копию паспорта давать им не хочу - тем более через сайт в интернет (они только онлайн работают, в офисе управляющей заявления на бумаге не принимают - менеджера нет в штате, сократили, остались только инженеры и работяги, а у них другие задачи и они не берут бумаг

Вы сначала сделайте -- направьте своё заявление! Они его зарегистрируют и вынуждены будут ответить.

Вот по ответу и будем размышлять (не надо бежать "впереди паровоза").

в офисе управляющей заявления на бумаге не принимают

Такого не бывает!

Не надо придумывать!

Пишите такого не бывает!

Не надо придумывать!

А мне прямым текстом в их офисе было сказано-подавайте через интернет - наш сайт или прилодение, у нас нет менеджера в штате.

Максимум, что можем отсканировать и отправить в центральный офис, где присвоить номер входящего в течении какого-то срока.

Но сами входящие не ставим и не принимаем

Так что в ваших интересах освоить интернет и подать электронно

Так что - бывает

Нет, Наталья! Немного не так!

Давайте разберёмся.

мне прямым текстом в их офисе было сказано

Обратите внимание: Вы не назвали ни фамилии, ни имени, ни отчества того, кто Вам это сказал. Более того, Вы сформулировали фразу в неопределённой форме в абстрактной манере (в максимальном "тумане").

Тем самым, Вы подчёркиваете, что это был обыкновенный неизвестный анонимный "голос", который за свой звук не несёт вообще никакой ответственности (от слова "совсем").

Отсюда напрашивается вывод: не надо слушать "голоса", надо делать дело в юридически значимой форме!

Поменьше слушайте ушами, побольше пишите на бумаге!

Когда придя в офис в день приема управляющего (официально на сайте УК указаны 2 дня в неделю и часы приема) и спрашиваешь где он в ответ получаешь, что уехал по делам - проверка мчс, пожарка... и приёма сегодня не будет и вообще что Вас надо? И у нас тут совещание! То как-то сразу заряжаться позитивом и расположением к этим людям и организации.

Что касается ФИО, то имя и должность инженер он назвал просто не виду смысла или писать пока ни название УК, ни имени этого специалиста. Как раз бумагу то и хотелось им слать и завищировать, но они их не принимают и отправляют в онлайн или отсканируем и отправим в центральный офис, где и будет Присвоен носер входящего, но мы это не делаем здесь и сейчас, у нас нет менеджера что раньше принимал заявления (якобы сократили) и интерьер сайт или личный кабинет/приложение, но если настаиваете, то отсканируем не более, остальное от меня/нас не зависит

Наталья! Довольно странно выглядит то, что Вы пишите. Вы же уже открыли секрет: Вас эта проблема не сильно беспокоит и её ценность -- "ноль".

К чему это "продолжение"?

Нигде не написано мной, что ценность 0. Это кто-то додумал.

Вопрос надо решить, просто не горит, а УК явно превышает и требует лишнего.

Так что ценность, как раз большая и не только для меня, а для тех кто будет читать ответы и попал в похожую ситуацию.

Очень часто от нас что-то требуют и многие по не знанию или чтоб не ругаться, а так быстрее... просто делают как просят или требуют, хотя прав на это не имеют.

Так по существу вопроса - если мне откажут без копии паспорта неделаем лицевой счет, потому что у нас правила такие, на сайте у нас так написано...

мои действия? Как защищать свои права и кому жаловаться?

Если не знаете, то лучше не пишите ничего

Нужен конкретный ответ и алгоритм действий в случае отказа

Ух ты!

Как тон поменялся!

Вот уже и "металл в голосе" появился!

И требование жёстче стало.

Сейчас про обязанности пойдёт!

Бьюсь об заклад, уже и "базарный навал" последует.

Мой ответ на ваше обесценивание моего вопроса.

Вы просто флудите или тролите, но на вопрос чётко не отвечаете

Ещё и фантазируете, что ценность нулевая, хотя об этом не было написано.

А пока ответа нет по существу вопроса.

Опппа!

Прямо, как по сценарию -- вот уже и хамство полезло!

Стандарт для Интернета.

Где Вы хамство увидели подскажите пожалуйста?

Пока только с вашей стороны вывод на эмоции и провокации.

Ответа как не было по существу, так и нет.

Так!

Сейчас по порядку (по закону жанра) -- "профессионализм", дальше "интеллект", затем личные качества (зрение, зубы, желудочно кишечный тракт...)

.

Не останавливайтесь!

Главное, не забудьте сакраментальную фразу: "зачем Вы тут сидите?" Без неё возмущение не будет полным!

Вы ошибаетесь.

Больше не вижу смысла общаться, так на вопрос ответа от Вас не получить, иначе он бы уже был бы озвучен.

Наталья! Вы немного неправильно делаете.

По "Регламенту" Вы должны: 1) выдать итоговую, обидную (с Вашей точки зрения) фразу; 2) занести меня в "чёрный список"; 3) написать в отзывах какую-нибудь гадость типа "тупой", "мерзавец" или что-то в этом духе.

Только после этого общение прекращается.

Соблюдайте "Регламент"!

Это по какому-то вашему сценарию и к счастью люди не все под копирку, не все хамы, а много разумных и вменяемых.

Так что извините если что за разрыв шаблона.

Хочу Вас поблагодарить за разумную мысль подать документы без скана паспорта и посмотреть откажут или нет и на что сошлются в случае отказа.

Все дальнейшее к сожалению пошло уже неконстуктивно и не по существу.

Добра и хорошего настроения!

Наталья! Вы меня разочаровали!

Нарушать "Регламент" -- не допустимо!

Традиции надо чтить!

Не знаю где такие традиции и тем более что надо их соблюдать.

У меня и моего окружения таких традиций нет.

Я обычно меняю окружение если люди общаются не уважительно и не понимают, что можно по другому.

Те же кто не понял или не принял могут уже без меня продолжать.

И знаете, кто-то понимает сразу, кто-то после прекращения общения доходит, что есть нормы и кому не все равно их принимают.

Главно видеть хорошее

Для получения кредита в банке - нужен оригинал паспорта и его владелец.

Копию паспорта не обязательно предоставлять,, если не хотите... но тогда надо показать оригинал паспорта для сверки данных. Без правильных данных паспорта договор не оформляют.

Речь про лицевой счет для платёжек ЖКХ, но они требуют копию паспорта, а я не хочу.

Много случаев когда персональные данные используются нехорошими людьми и люди потом расхлебывают

Что по моему вопросу скажете?

Здравствуйте. Ваше право выбирать. Не стоит зацикливаться на персональных данных. Не предъявите, лицевой счет вам не сделают

Если каждому желающего раздавать копию своего паспорта, даже тем кто права на это не имеет, то рано или поздно он будет везде.

Для чего им копия паспорта, если в выписке егрн есть данные собственника-серия, номер...

В платёжке указывается только ФИО

Где написано, что они имеют на это право?

Наталья, сидите дальше и переписывайтесь, а воз и ныне там.

Только собираюсь заняться этим вопросом с УК

Меня это не сильно беспокоит и не к спеху

Какая красота!

Иными словами, ценность проблемы = 0 (ноль) и Вы нам тут "вбрасываете" абсолютно пустое?

.

Вот и верь после этого Интернету!

Ценность есть. Беспокойства нет.

Нет спеха, можно все сделать по уму.

Просто они принимают с сканом паспорта, о чем указано на сайте в форме обращения о смене лицевого счета.

Так как считаю требования скана паспорта превышение с их стороны и что он не требуется, хотелось загрузиться поддержкой со стороны юристов-специалистов.

Так имеют они право или нет?

И где-то об этом написано?

Вот такие нововведения. Раньше только показывали. А сейчас копии. Сдаём мы все. а куда деваться.

В чем проблема предоставить копию паспорта?

Вот именно, его данные есть в ЕГРН.

Проблема на пустом месте.

Кому нужны будут ваши данные для мошеннических действий, те, точно, копии просить не будут.

Все в зоне доступа, на расстоянии захода в сеть.

Не виду причин и законных оснований у УК требовать именно копию паспорта

В выписке ЕГРН есть паспортные данные и этого вполне достаточно.

Почему-то кап ремонт и водоканал без копии паспорта все сделала на новое ФИО и даже без просьбы сделать а УК вдруг понадобилась копия паспорта, данных в выписке с них хватит.

На каком основании УК вообще требует, то на что не имеют право?

Или укажите где написано что у них такое право есть?