Проблемы с автомобилем в браке - Возврат машины через полицию или суд?

• г. Киров

С супругом официально в браке, но не живем вместе, пользуется моим авто (купленный в браке, но по брачному договору я единственный владелец). Авто находится в автокредите и в залоге банка (кредит мой, авто тоже, супруг перестал платить. Я попросила тогда вернуть машину. Он отказывается, тк он выключен в страховку. Могу ли я заявить в полицию, чтобы вернуть машину? Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Можете смело на угон и важно супруг или нет. Или верно через суд.

Необходимо обращаться в суд.

В данном случае стоит обраться в суд, но перед подачей заявления в суд можно написать заявление в полицию, дождаться ответа и подавать в суд исходя из ответа от мвд.

В суд нужно обращаться. Полиция такими делами не занимается. Нужно подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

Обращайтесь в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

Что вы заявите в полицию?