Возможно ли написать заявление на перевод зарплаты на карту родственника в рабочей ситуации?

• г. Петрозаводск

Могу ли я написать заявление на работе что хочу чтобы мою зарплату переводили на карту родственника?

Договор читала, об этом и слова нет. можно ли предъявить работоделю такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Возможно на основании доп. соглашения к трудовому договору.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.

Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.

Для подтверждения правомерности перечисления заработной платы работника на счет иного лица необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с данным работником, в котором должно быть зафиксировано, что работник дает распоряжение работодателю перечислять причитающуюся ему заработную плату (или ее часть) на счет указанного лица по указанным реквизитам (должны быть указаны фамилия, имя, отчество и реквизиты счета в кредитной организации лица, кому должна перечисляться заработная плата).