Отсутствие помесячных актов выполненных работ к договору аренды транспортных средств - нарушение или обналичка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Является ли нарушением отсутствие помесячных актов выполненных работ к договору аренды транспортных средств? Имеется спор, где одна сторона утверждает, что договор фиктивный, потому что арендодатель и арендатор за год ни разу не подписали акты. Деньги по договору исправно переводились, истец утверждает, что это обналичка

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не требуются

Цитата (ПИСЬМО от 15 июня 2015 г. N 03-07-11/34410):

В связи с письмом по вопросам учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов и применения вычета налога на добавленную стоимость при оказании услуг по предоставлению имущества в лизинг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

На основании пункта 1 статьи 252 Кодекса расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества. При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли организаций не требуется, если иное не предусмотрено договором.

Это лучший ответ

Акты выполненных работ (точнее, приемки выполненных работ) не требуются, так как выполнение работ не является предметом договора аренды транспортных средств.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст.642 ГК РФ).

Для оформления операции по предоставлению транспортных средств арендатору стороны договора однократно составляют акт приемки-передачи.

Повторного составления такого акта ежемесячно не требуется, так как операция однократная. О том, что транспортные средства в течение месяца арендодателю не возвращались, также никаких документов не требуется. Акт о возврате составляется однократно при прекращении договора аренды или досрочном возврате какого-либо транспортного средства арендодателю.

В соответствии с п.1 ст.9 закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Исходя из этой нормы, первичные документы составляются по фактам приема транспортных средств в аренду и возврата из аренды, по начислению ежемесячных арендных платежей (для этого акт не нужен, достаточно бухгалтерской справки) и их уплате.

Кроме того, использование транспорта в деятельности арендатора оформляется путевыми листами, документами на приобретение и списание ГСМ, а также по начислению зарплаты водителям. Для подтверждения реальности аренды вы вправе представить указанные документы.

Ни один закон такого требования не содержит.

При Минфин России разъяснил, что в целях налогообложения прибыли, а также получения вычета по НДС не требуется ежемесячно заключать акты оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для документального подтверждения расходов в виде арендных платежей (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2017 г. № 03-03-06/1/75483).

По этому вопросы "обнала" проверяются и могут подтверждаться наличием либо отсутствием других документов.

Здравствуйте, Михаил!

Нет, это не нарушение, если нет специфических условий в Договоре аренды.

Действительно, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст.642 ГК РФ).

_______

Акт выполненных работ (оказанных услуг) по договору аренды для признания расходов по аренде составлять нужно только в том случае, если это предусмотрено договором.

Достаточным основанием для признания таких расходов являются договор аренды и акт приемки-передачи имущества, содержащий обязательные реквизиты первичного учетного документа (Письма Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067, от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75483, от 15.06.2015 N 03-07-11/34410).

www.consultant.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна