Конфликт с соседями из-за постройки забора - как решить ситуацию?

• г. Омск

У меня такая ситуация, купили дом на земле 1960 годов постройки, все оформили как положено в собственность но с одной стороны на моей границе стоит токойже старенький дом соседей и у них окно выходит к нам в ограду. Изначально поговорив с соседями о постройке забора были не против. Я начал делать глухой забор высотой 2 метра и от дома отступил 90 см, дойдя до окна соседи начали возмущатся что им не будет поподать в окно солнце, что делай типо перед окном проем под окно. Вопрос к ним, а зачем тогда забор. Нам не удобно находится на своей теретории когда на нас смотрят иногда соседи из окна. Подскажите как быть, могу ли я закрыть участок. Между домами 10 метров, и каждый хочет быть в своём личном пространстве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Строить глухой забор без согласования с соседями нельзя, они могут обратиться в суд и принудительно заставить его снести, если он причиняет им какой либо вред.

На своем участке Вы вправе поставить строение в виде забора, отступив от границы 1 м.

Или по границе ставить в соответствии с требованиями местных правилах застройки территории

Неправильная постройка. Окно чужое в ограду не должно быть обращено.