Конфликт с соседями из-за постройки забора - как решить ситуацию?

• г. Омск

У меня такая ситуация, купили дом на земле 1960 годов постройки, все оформили как положено в собственность но с одной стороны на моей границе стоит токойже старенький дом соседей и у них окно выходит к нам в ограду. Изначально поговорив с соседями о постройке забора были не против. Я начал делать глухой забор высотой 2 метра и от дома отступил 90 см, дойдя до окна соседи начали возмущатся что им не будет поподать в окно солнце, что делай типо перед окном проем под окно. Вопрос к ним, а зачем тогда забор. Нам не удобно находится на своей теретории когда на нас смотрят иногда соседи из окна. Подскажите как быть, могу ли я закрыть участок. Между домами 10 метров, и каждый хочет быть в своём личном пространстве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Строить глухой забор без согласования с соседями нельзя, они могут обратиться в суд и принудительно заставить его снести, если он причиняет им какой либо вред.

Спросить
Пожаловаться

На своем участке Вы вправе поставить строение в виде забора, отступив от границы 1 м.

Или по границе ставить в соответствии с требованиями местных правилах застройки территории

Спросить
Пожаловаться

Неправильная постройка. Окно чужое в ограду не должно быть обращено.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса-соседи в многоквартирном (одноэтажном) доме установили незаконно забор... хочу написать на администрацию района запрос о правомерности постройки (земля у всех не приватизированная) .Подскажите пожалуйста форму обращения?

Соседи по даче постоянно предьявляют разные претензии: то семена с газона к ним летят, то шатер мы близко к рабице поставили, то пилим не в то время, то дети (у нас двое маленьких) шумят, то дым от мангала их задымляет. Я решила поставить за свой счет забор из пофлиста, дабы их не раздражать больше и самой не нервничать от постоянных недовольств. Но они мне тут же заявили, что и забор такой я не имею права поставить! Замкнутый круг просто! Что делать? Действительно ли я не имею права построить забор без их писменного разрешения?!

У нас частный дом на двоих хозяев. Дом угловой. Есть территория общего пользования (какая то часть двора) Сосед решил возвести забор, посередине этой общей территории, я против, так как это создаст мне неудобства доступа к сараю, внутреннему палисаднику (моя территория) и бане. Законно ли это? И если он хочет огородить свою территорию забором. То какой конструкции (глухой или с просветами) и высоты должен быть забор? Спасибо.

Один сосед, владелец большого количества домашней скотины, попросил у другого (пенсионера) бесплатно брать летнюю воду с его участка. Тот не дал, сказав, что платит за нее. На следующий день у него стал бить фонтан воды из колодца. Вода стремительно потекла к любителям халявы. Соседи, который хотели бесплатной воды, орали, матерились, грозили намеками на пожар, потом ночью тайком прокопали траншею для отвода воды от своего участка, причем влезли и конец траншеи вывели прямо на середину огорода хозяев колодца. Этот огород частично затопило и пошло опять к "скотоводам", которые тут же нажаловались в местное ЖКХ, те приехали и заглушили подачу воды, без ведома хозяев колодца. Повреждение в стояке водопроводной системы, который является муниципальной собственностью, ЖКХ ничего не будет делать, говорят, что это им не надо, или будут работать за деньги.

Как вы считаете, возможно ли разрешить эту ситуацию в пользу честного соседа и как это сделать?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Я оформляю сотку в аренду под строительство гаража. В процессе межевания выяснилось, что соседи строят каменный забор, заступив на 20 см на оформляемую мной территорию. Как мне действовать?

Я подписала разрешение соседу на строительство дома в 1 м от границы моего участка и установлении капитального забора по меже наших участков с тем условием, что не будут ущемлены мои права как собственника участка и не нарушена целостность зем. участка.

Сейчас по меже вырыли траншею, которая "забирает" 50 см от границы моего участка. Соседи объясняют это тем, что забор строится и заливается опалубка так, чтобы граница была посередине этого забора. Могу ли я опротестовать это? Меня устраивала сетка-рабица, забор нужен соседу. Я не против забора, но против того, что 50 см от моей земли "забирается" под забор. Заранее спасибо.

Кому написать заявление на соседа, который уничтожил межевой столбик, поставленный кадастровым инженером при выносе границ между земельными участками? Далее он собирается строить забор так, как хочет он, а не по границе межевания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос мы живем в селе и здесь постройка такая соседа дом выходит в мой двор и окна они вывели к нам во двор тобишь назад дома и мы хотим отгородиться от них и их окон. Вдоль их него дома выстроить забор но они нам утверждают что мы не имеем право потому что у них северная сторона дома. Объясните пожалуйста почему я не могу делать и строить у себя дома то что я хочу? Спасибо!

Мы получили в аренду земельный участок под строительство дома, на котором находились незаконные постройки. Земля у нас уже в собственности, но забор поставить мы не можем, так как сараи находятся на границах нашего участка. Сносить их не дают местные жители, которым они принадлежат. Эти ветхие сараи находятся в 2 х метрах от нашего дома и представляют угрозу в случае пожара! Как нам быть? Что мы должны делать? Наши права?

Скажите пожалуйста сосед поставил забор вплотную к моей стене которая показана в плане тех. паспорта на квартиру. Как заставить его убрать пристроенные забор?

У нас частный сектор. С одной стороны участка живет не благополучная семья: постоянно пьянки, скандалы, драки. У меня в семье маленькие дети. Мне бы не хотелось, чтобы они все это видели. Мы сказали соседям, что будем ставить забор из профлиста, им это не понравилось, т.к. от забора будет тень, а там у них что-то посажено. Как мне поступить? Можно поставить забор в моем случае или потом заставят убрать?

Должен ли я учитывать при постройке забора вдоль дороги в частном секторе расположение забора моих соседей. Например могу ли я построить мой забор ближе к дороге, чем у соседей.

Такая ситуация дом на два хозяина нас с ней разделяет забор в 1,5 метра. Я хочу поставить рядом с её забором на своей территории свой двух метровый забор.

Согласия она мне на это не даёт, говорит если я поставлю забор, то подаст на меня в суд.

Подскажите имею ли я право на постройку забора, без её согласия?

Как помешать соседу строить на прилегающем участке забор?

Проживаю в городе, дом и земельный участок в собственности. Сосед строит большой железный забор на прилегающем участке к моему огороду, тем самым загораживая солнечный свет. Под угрозой мой урожай. Договориться не получается. Могу ли я как-то этому помешать? Какие существуют нормы и правила строительства?

Живу в доме с общим двором. Земля оформлена поровну. Мы бы хотели поставить забор между соседями и нами, но в конце двора у них гараж. Сосед иногда уходит в запой на месяц жена уезжает Т. К. (он буянит). У нас двое детей иногда боюсь даже выйти. Что делать.

С согласия соседа устного на слом его старого забора между участками мы возвели забор из сетки рабицы за свой счет. А затем начались претензии. Что мы поставили забор на его территории. Хотя от старого отступили 10-15 см в свою сторону. Он требует. Что бы мы демонтировали забор и подвинулись в свою сторону еще на 20 см.хотя он стоит по меже в СНТ. Правомерны ли его требования. И еще требует поставить его старый забор на место. Да еще грозит подать иск за моральный ущерб!

Я установила глухой забор на даче, получив согласие соседа. Отступила от межи на 1 м. сосед теперь кричит, что земля за забором его собственность, я вызвала кадастрового инженера поставили метки. Он не унимается, оскорбляет, засыпает оставшуюся землю щебнем, делает овод воды на этой земле. Как поступить

Забор между участками пришел в негодность. Хочется построить новый забор из профнастила. Тень будет в нашу сторону. Сосед против. Что делать?

Куда обращаться если соседи отгородилист от нас забором сеткой и их клёны они оставили их на нашей территории. А мы собираемся ставить нормальный забор и их нужно убирать но соседи говорят что это им не нужно. Как нам быть?. Спасибо.

Здравствуйте. Сосед увеличил свой участок: вынес забор к общей дороге улицы на 4 м и т.о. его сливная яма оказалась на его территории, а наша на улице (у нас в посёлке у всех на улице) Говорит нахально мне утвердят эти 4 м по "перераспределению"а вам нет у меня связи и что нам эти колодцы разрушат и мы будем строить новые (1 водяной,1 фекальный) на своей территории. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение