Назначение единовременной выплаты и возможность оспорить решение - правомерно ли отказ НПФ в моем согласии на пожизненную выплату?

• г. Иркутск

Обратилась в отделение Сбербанка с оформлением заявления в НПФ Сбербанка о назначении единовременной выплаты. Заявление с сентября 2022 года единой формы: Заявление о назначении накопительной пенсии. Заявление НПФ рассмотрено и мне назначена пожизненная выплата. НПФ моего согласия на пожизненную выплату не спрашивал. Правомерно ли это? и могу ли я это решение оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионные накопления формируются для накопительной пенсии (пожизненной выплаты). И только в том случае, если накопленная сумма мала и в расчете накопительной пенсии составит 5% и менее от страховой пенсии, то такие накопленные суммы выплачиваются единовременно, поскольку накопительная пенсия в таком размере не устанавливается.

Если у вас накопилась достаточная сумма, то единовременно вам ее не выплатят, даже через суд.

Здравствуйте! Вы можете оспорить расчет, на основании которого Вам была назначена пожизненная пенсия. Для того, чтобы проверить правильно ли НПФ Вам рассчитал размер накопительной пенсии, предлагаю обратиться в НПФ с соответствующим заявлением.