Неправомерные действия стоматолога - оставшаяся без зубов пациентка рассматривает возможность обращения к адвокату
199₽ VIP

• г. Москва

Я лечила зубы, хотела поставить циркониевые виниры, доктор осмотрел меня, озвучил сумму, которая меня устраивала. На следующий прием мы подписали договор, я оплатила озвученную сумму. Доктор опилил 11 верхних зубов, в том числе передние резцы. Поставил временные коронки за определенную сумму. Когда я рассмотрела форму зубов, лна мне не понравилась, о чем я сообщила доктору. Доктор альтернативу не предложил, кроме как опилить еще и нижнии зубы, но уже по цене большей. Меня это не устроило. Так как такой суммы денег я не имею. Доктор разорвал договор в связи с непониманием, отдал деньги, но оставил меня без зубов. А на ту сумму, которую мы с доктором оговаривали, я теперь не могу полноценно пролечить зубы в Москве. Скажите, я могу расчитывать на адвоката в плане физического и морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! На бесплатного нет. Если только наймете его на возмездной основе (ст.779-783 ГК РФ). Платно можете, основания для этого есть. Но не обязательно адвоката, можно любого юриста. А согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Добрый вечер, Лариса.

1)ну для того что бы дать точный ответ, нужно изучить ваш дозор внимательно.

2)То что вернул деньги уже хорошо, так как обычно. И это возвращать приходится клиенту.

3)Сейчас вы подаете претензию, так как по факту вам оказали услугу, но не качественно, которая привела к последствием.

4)Разумеется, как показывает практика, будет отказ, в связи с этим вам необходимо обратиться в суд, о взыскании морального и физического вреда, сумма будет хорошая, так как зубы, это единственное что не отрастает и не лечится самостоятельно.

5)Так что смело выполняйте свое задуманное.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, отношения между Вами и стоматологом регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку Вы являетесь потребителем медицинских услуг.

Так как вы считаете, что доктор не выполнил свои услуги таким образом, как вы с ним договаривались заранее, его работу можно считать некачественной и выполненной с недостатками.

Вы имеете право на компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", которой предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Кроме того, в соответствии со статьёй 14 вышеуказанного закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Лариса, вы вправе расчитывать на бесплатную юридическую помощь, если относитесь к гражданам, указанным в ст 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи достаточно обширный.

Вы вправе потребовать возмещения компенсации морального вреда, а также расходов, необходимых для исправления причиненного вреда, даже если стоимость услуг дороже, чем предполагалось.

Что значит в вашем понимании рассчитывать на адвоката. По гражданским делам бесплатные адвокаты государством не предоставляются

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Государственная система бесплатной юридической помощи (ст.ст. 15 - 21)

Статья 18. Оказание бесплатной юридической помощи адвокатами

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Вы на основании статьи 25 данного закона имеете право заключить с адвокатом соглашение об оказании Вам юридической помощи. Стоимость услуг адвоката определяется по договоренности

Что касается непосредственно Вашей ситуации, то нужно действовать на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Если у вас есть претензии относительно качества выполненной этим доктором работы, то на основании статьи 29 данного закона у вас есть право:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам чтобы добиться безвозмездного устранения недостатков выполненной работы придется обращаться в суд и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать некачественность работы этого доктора Сможете это доказать, значит суд примет решение в вашу пользу. Моральный вред согласно статьи 15 данного закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.