Необходимо ли забирать частично поставленную кухню или ожидать полную поставку с требованием неустойки?

• г. Архангельск

В начале лета покупали кухню по договору купли продажи. 3 чеками, в одном чеке модули, в другом фурнитура, в третьем столешница. В октябре привезли на склад кухню, но без верхних модулей. Просят забрать часть товара, а другую якобы привезут через неделю. Стоит ли забирать или ждать, когда привезут все что было заказано. (Говорят что это уже не кухня) и требовать неустойку за просрочку товара в 3 процента или только можно требовать 0,5 по договору.

Ответы на вопрос (3):

Илья, мой совет.. забирать кухню после поступления ее в полном объеме.

18 статья Закона о защите прав потребителей: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,

так что Выбор за Вами какой способ Вам лучше

Здравствуйте.

Можете забрать эту часть, если будет подписываться обеими сторонами акт приемки, в котором будет конкретно указана эта часть кухни.

Неустойку можно взыскать как законную, так и договорную. Посчитайте, какая больше. 3% ограничивается суммой недопоставленнных частей.

С уважением.