Правильно ли я понимаю что супруга папы получит свою обязательную долю в размере 1/6 наследуемой квартиры?

• г. Москва

Приветствую. У моего папы двое детей и жена 82 лет. Завещание на квартиру (целиком) написано на сына. Правильно ли я понимаю что супруга папы получит свою обязательную долю в размере 1/6 наследуемой квартиры? И соответственно доля наследника по завещанию - 5/6?

Ответы на вопрос (4):

Да все верно.

Для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону. То есть если в завещании указано много людей, их доли будут уменьшаться пропорционально, чтобы добрать необходимое имущество для обязательных наследников. Раньше размер доли был выше. В случае когда завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, родственники получат не менее 2/3 доли независимо от его содержания.

Зависит от того, как в свое время приобреталась квартира вашего папы. Если у жены папы есть супружеская доля в этой квартире, то она ее получит сверх своей обязательной доли, то есть всего получит долю 7/12 в квартире.

В ином случае - да, получит 1/6.

Евгений, приветствую. Я бы не стал на Вашем месте спешить с подобными выводами без выяснения с юристом по наследству абсолютно всех имеющих значение фактов.

Да, при возрасте старше 55 лет жена Вашего отца имеет право на обязательную долю в наследстве. А сколько лет второму из детей Вашего отца? Если это сын старше 60 или дочь старше 55, то и ему (ей) также причитается обязательная доля в наследстве. А при наличии инвалидности право на такую долю возникает независимо от возраста. В итоге доля наследника (сына) по завещанию может оказаться менее 5/6. Но не от квартиры, а от всего наследства (об этом чуть ниже).

Да, очень важна дата составления завещания. До 01.03.2002 г. обязательная доля составляла 2/3, а после 1/2 того, что наследник получил бы при отсутствии завещания.

И это еще не все.

На размер обязательной доли влияет наличие иного имущества помимо завещанного. Квартира вряд ли пустая с голыми стенами. В составе наследства могут быть предметы домашней обстановки и обихода (мебель, бытовые приборы и т.п.) Также могут быть денежные средства на счетах, хотя бы пенсия за последний месяц или ее остатки.

Обязательная доля в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества, и только при его недостаточности - из завещанного. Сначала нотариус высчитывает стоимость обязательной доли. Например, если в наследстве завещанная квартира ценой 6 млн. р., телевизор 20 т.р., на счете 100 т.р. "гробовых", завещание после 011.03.2002 составлено, то при трех наследниках первой очереди обязательная доля стоит 1/6 * (6000000 + 20 000 + 100 000) = 1 020 000 рублей. Если обязательная доля только у жены Вашего отца, то нотариус обязан ей выделить сначала (и не по ее желанию, а по закону) все деньги ос счета 100 т.р. и весь телевизор за 20 т.р. Только после этого оставшуюся сумму в размере 1020000 - 120000 = 900 000 р она получит из квартиры. Как видим, эта доля будет уже не 1/6 от квартиры, а поменьше - 3/20.

Остальные 17/20 в квартире получит сын по завещанию. Третий наследник при отсутствии права на обязательную долю в наследстве не получит ничего, т.к. незавещанного имущества не останется.

Если незавещанного окажется очень много, например, на 1,2 млн. р. при цене квартиры в 6 млн. р., то единственный обязательный наследник никакой доли в квартире не получит вовсе, только заберет все незавещанное.

Благозарю за ответ. Понятно и подробно.