Отказ работницы детского сада в покупке полотенец - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Екатеринбург

Работала помощником воспитателя, при ревизии у меня на группе не до считались трёх полотенец, стали требовать, чтоб я их купила, я отказалась. Написала заявление по собственному желанию, сейчас мне не отдают мед. книжку, сказали пока не купишь полотенца книжку не отдадим и ещё напишем плохую характеристику. Имеют ли они право так поступать?

Ответы на вопрос (4):

Если за полотенца вы при получении их расписывались, то конечно вы являетесь ответственными за их наличие. Но у каждого полотенца есть срок службы, много нюансов в вашем вопросе.

Удерживать мед. книжку не имеют право, это ваш документ.

Добрый день, за полотенца не расписывалась. Полотенцам уже 10 лет.

Задерживать выдачу медицинской книжки не имеют право. Согласно Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца (т.е. сотрудника) и предъявляется по месту новой работы. Сообщите администрации учреждения о том, что для защиты своих прав обратитесь в прокуратуру. Также сообщите о том, что все претензии к вам о недостаче 3-х полотенец учреждение должно решить в порядке установленном законом.

Обращайтесь в гит, действия работодателя неправомерны