Банк требует выплатить неучтенную сумму долга после закрытия исполнительного листа - что делать?

• г. Москва

В сентябре 2016 года было решение суда о взыскание долга по кредитному договору. В декрете 2022 года Я выплатил и закрыл исполнительный лист.

Сей час банк требует выплатить сумму долга которая появилась в период судебного разбирательства 2016 года и была не учтена в исковом заявлении.

Что делать в данной ситуации, с данной суммой Я не согласен.

Ответы на вопрос (5):

Направьте в суд возражения на иск.

Кирилл, если нет решения суда, вы ничего не должны платить. А если подадут иск, то у них скорее всего будет пропущен срок исковой давности. Так что скорее всего вам платить не придется. Не спешите. Ничего не признавайте.

Они должны отдельно подать в суд иск, скорее всего будут просить часть денег за пользование денежными средствами. По ст. 395. Статья 395 устанавливает право стороны взыскать с неисправного контрагента проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Но не видя документов сложно сказать. В летом случае отслеживайте судебное производство, и пишите возражение.

Банк вправе через суд взыскать с вас проценты по ст.395 гк рф с момента вынесения решения по день фактического исполнения. Можете в суде заявить о пропуске СИД.

Здравствуйте! Отправить банк в суд обращаться с соответствующим иском, а там заявите ходатайство суду о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Чтобы не беспокоили звонками и письменными обращениями направьте в банк уведомление о запрете такого взаимодействия.

Образец установленной юридической формы и порядок направления такого уведомления можете посмотреть здесь:

Подробнее ➤

В книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.

Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.

Удачи Вам!