Неожиданные проблемы после аренды каршерингового автомобиля - требования компании о возмещении ущерба и штраф за оставление места ДТП

• г. Екатеринбург

Взял в аренду каршеринговый автомобиль. Закончил аренду без происшествий и без ДТП, но был звук что прилетел камень, видимых повреждений не было, но при этом я всё же сообщил об этом инцеденте в каршеринговую компанию на всякий случай (эх знал бы, что это может так боком выйти, не стал бы сообщать).

Через неделю звонок, говорят автомобиль после моей аренды был поврежден, требуют возмещение ущерба и штраф за оставление места ДТП. Прислали заказ-наряд на ремонт, письмо, где описали, что нужно оплатить стоимость ущерба, простоя и штраф за оставление места ДТП (всё согласно договору присоединения). Так же прислали фотофиксацию вмятины, которую сделал следующий пользователь сервиса, она визуально довольно большая и явно не от камня, но это я понимаю субъективно, экспертизы не было никакой. В начале аренды этой вмятины не было, после окончания аренды автомобиль не фотографировал, к сожалению (собственно, такого условия нет ни в договоре, ни в функционале мобильного приложения).

В связи с вышеизложенным, есть два вопроса:

1) Согласно условиям договора, как я понимаю, я несу ответственность за состояние автомобиля даже после окончания аренды до момента начала новой аренды другим пользователем. Если мы исходим из логики, что повреждение автомобиля состоялось во временном промежутке между нашими арендами, то я несу за это ответственность. Есть ли смысл пытаться оспорить это или принять как данность?

2) Как суметь аннулировать штраф за якобы оставление места ДТП? Если никакого ДТП не было в принципе, во всяком случае во время когда, я управлял автомобилем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр.

Как суметь аннулировать штраф за якобы оставление места ДТП? Если никакого ДТП не было в принципе, во всяком случае во время когда, я управлял автомобилем.

Нужно смотреть документ о выписанном штрафе и только после этого можно решать, как аннулировать штраф за якобы оставление места ДТП?

Есть ли смысл пытаться оспорить это или принять как данность? Все что Вы написали это одно. А вот что написала компания это другое. Все нужно изучать и написать возраджжение на претензию от компании, и только потом все решит кто прав, а кто виноват суд. Удачи.

О штрафе нет никакого документа, просто требование оплатить.

Можете отказать и рекомендовать обратиться в суд