Отказ в продлении отпуска после ранения - стоит ли обратиться в военную прокуратуру?

• г. Чита

Мой брат мобилизованный. Три месяца назад попал под обстрел и получил осколочное ранение, далее 1,5 месяца проходил лечение в госпитале Бурденко г. Москва. После лечение прошел врачебно военную комиссию (ВВК в Москве) после ВВК дали заключение с рекомендациями на дальнейшее лечение и поставили категорию годности Г (временно не годин) и предоставили отпуск 45 дней. После отпуска по ранению провели повторное ВВК уже по месту жительства (рекомендации заключения госпиталя Бурденко во внимания не приняли) и вынесли заключение здоров (хотя в рекомендациях было написано пройти лечение у терапевта в связи с давлением, и наблюдаться у хирурга) . Осмотр проводили визуально без каких либо повторных снимок и т.д. Хотя осколки пришлись на левую сторону шею плечо и руку, из шеи и плеча извлекли осколки но не все, в связи с этим рука полноценно не работает (то есть вверх не поднимается). Брат попросил что бы провели лечение или продлили на некоторое время отпуск для восстановления. Но ему отказали сказали что здоров. И все. Подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в военную прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Если не долечили, то конечно надо обращаться в прокуратуру.

Доброго времени суток.

Военная прокуратура не проводит ВВК. Они вам дадут ответ по результатам последней, что все в рамках закона.

Брату надо нанимать юриста и в порядке главы 22 КАС РФ обжаловать заключение ВВК в суде.