Препятствие при оформлении земли под гаражом - неизвестная принадлежность электрического кабеля
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Являюсь собственником капитального гаража в действующем ГСК, все разрешительные документы для оформления по гаражной амнистии собраны (другие члены ГСК оформили землю успешно).

Мне пришёл ответ, что мой гараж расположен прямо над проложенным в земле электрическим кабелем. Сделал запрос в ГИСОГД Нижегородской области на предоставление документов о наличии на участке ЗОУИТ, получил отказ - таких зон на участке не зарегистрировано. Сами гаражи середины 80-х годов постройки, построены в овраге вдали от каких-либо производств, само существование каких-то подземных кабельных линий под большим сомнением.

Позвонил в департамент градостроительства, который рассматривал моё обращение - ответили, что на геоподоснове под гаражом отмечен кабель, но его принадлежность неизвестна. Заказал копию геоподосновы - линия есть, нарисована очень в общих чертах и давно (не позднее 1999 года).

Какие действия мне предпринять, чтобы успешно оформить землю под гаражом? Как выяснить принадлежность этого кабеля (и вообще существует ли он)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Помимо ответа из ГИСОГД Нижегородской области, Вам следует получить ответы из местной администрации о том, кому принадлежит данный кабель, не находится ли он в муниципальной собственности, не включен ли в реестр муниципального имущества.

С этими документами Вы сможете повторно обратиться в Росреестр с заявлением о гос. регистрации права собственности.

Если будет получен отказ, то целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж.

Право собственности на имущество может возникнуть и на основании решения суда (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Это лучший ответ

Если в Департаменте градостроительства не знают о принадлежности кабеля, то вы не сможете каким то образом получить информацию о принадлежности кабеля

Охранные зоны в отношении объектов электросетевого хозяйства устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 18.02.2023) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

Если не зарегистрировано ни каких охранных зон, то вам не должны отказать в оформлении земельного участка Если есть какие то сомнения, тогда пусть вам дают письменный отказ. И Вы тогда обращаетесь в суд стст 4, 218, 219 КАС РФ с требованием о признании отказа неправомерным и проведению действий по оформлению земли. Ваши местные власти согласно статьи 62 КАС РФ должны предоставить доказательства существования такого кабеля Судя по вашему вопросу таких доказательств нет, прото существуют некие предположения о существовании кабеля. А если нет прямых доказательств существования кабеля, то суд примет решение в вашу пользу. На мой взгляд, это наиболее оптимальный способ решения вашего вопроса Иначе, вы будете бесконечно долго искать подтверждения отсутствия этого кабеля А пока вы будете заниматься этим поиском, ваши местные власти палец о палец не ударят по решению вашего вопроса по оформлению земли.