Возможные последствия покупки недвижимости при нахождении в социальном найме

• г. Краснодар

У меня квартира в соц найме 1,5 года от государства как сироте, если муж (в законно браке) купит недвижимость, при этом я не являюсь поручителем, этот факт может послужить основанием продлить договор соц. Найма или вовсе оставить меня без неё?

Ответы на вопрос (6):

Покупка недвижимости мужем никак не влияет на ваш договор найма (не является основанием его продления или расторжения). Продление этого договора возможно только в этом случае:

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Наверное я не правильно поставила вопрос, могут мне отказать на основании имеющейся недвижимости у мужа в приватизации этой квартиры?

Не могут

Договор соцнайма бессрочный. Он не продлятся.

Почему некоторые юристы пишут, что на новый 5 летний срок

С сиротами сначала заключается договор найма специализированного жилого помещения, который может быть продлен при наличии оснований, потом заключается договор соцнайма бессрочный и можно приватизировать жильё.