Предприятие получило микрозайм у фонда по поддержке малого и среднего бизнеса а в условиях три физика поручители.

• г. Тогучин

Предприятие получило микрозайм у фонда по поддержке малого и среднего бизнеса а в условиях три физика поручители. У предприятия деятельность временно приостановлена долг по микрозайму пока платить не может и фонд не обращаясь в арбитражный суд обратились в обычный федеральный суд и по решению приставы выставили испол листы поручителям физикам, что делать поручителям? А если предприятие подаст документы на банкротство или ликвидацию, будет например решение Арбитражного суда, могут освободить поручителей об оплате?

Ответы на вопрос (1):

Поручители, исполнившие обязательство, вправе с иском к заемщику обратиться.

Банкротство проблем поручителей не решит.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 04.09.2012 по делу N 33-16257/12

Решение суда по делу о взыскании задолженности по кредиту оставлено без изменения, поскольку установлено неисполнение ответчиком условий кредитного договора, при этом законом предусмотрены ответственность поручителя и право кредитора требовать исполнения договора как от всех должников, так и от любого из них в отдельности, споры по данному договору подлежат рассмотрению судом по месту нахождения истца, что установлено самим договором.

"Указание на прекращение договора поручительства в связи с банкротством заемщика противоречит положениям § 5 гл. 23 ГК РФ. Банкротство заемщика не влечет увеличение ответственности поручителя, требования кредитора основаны на кредитном договоре и договоре поручительства от 25.12.2009 года. Увеличение обязательства ООО "<...>" перед кредитором не произошло, следовательно ответственность поручителя не увеличилась".

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.08.2012 N 33-9703/2012

Банкротство заемщика не влечет прекращение обязательства и не препятствует реализации принадлежащего кредитору права на взыскание с поручителя убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, если требование о взыскании задолженности с поручителей предъявлено заимодавцем до момента исключения должника из единого государственного реестра юридических лиц.

"В силу положений ч. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего.

Однако банкротство заемщика не влечет прекращение обязательства и не препятствует реализации принадлежащего кредитору права на взыскание с поручителя убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств в соответствии с заключенным договором поручительства и положениями ст. 363 Гражданского кодекса РФ".