Сестра не проживает в квартире, но должна ли она оплачивать за свою долю?

• г. Махачкала

После смерти матери я с сестрой оформили квартиру у нотариуса, разделив по 1/2 каждой. В квартире ещё прописаны мои дети. Сестра не проживает в квартире, но прописана. Я оплачиваю все коммунальные услуги за квартиру, а сестра нет. Она думает, если не проживает в квартире, то ничего не должна оплачивать. Скажите, пожалуйста, сестра должна оплачивать за свою 1/2 долю, если она не проживает в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Коммунальные и иные платежи обязаны оплачивать все собственники жилого помещения.

Согласно ст. 153 Жк РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;