Тип электронной подписи при сделках с квартирой у нотариуса

• г. Москва

Какой тип электронной подписи (простая, унэп или укэп) нужен клиенту для заключения дистанционной сделки договора дарения (квартиры) у нотариуса? Договор дарения оформляется для человека в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Укэп

Cпасибо большое за оперативноть

Здравствуйте Павел

Выше ответ неверный. Ниже в моем ответе ссылка на закон, где указано, что нужна простая ЭП

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области использования электронных подписей.

Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой

Спасибо большое за уточнение! Вам большой плюс