Тип электронной подписи при сделках с квартирой у нотариуса

• г. Москва

Какой тип электронной подписи (простая, унэп или укэп) нужен клиенту для заключения дистанционной сделки договора дарения (квартиры) у нотариуса? Договор дарения оформляется для человека в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Укэп

Спросить
Пожаловаться

Cпасибо большое за оперативноть

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел

Выше ответ неверный. Ниже в моем ответе ссылка на закон, где указано, что нужна простая ЭП

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области использования электронных подписей.

Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за уточнение! Вам большой плюс

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора ипотечного кредитования менеджер банка просит заемщика подписать договор ДДУ Электронной подписью, а ключ от этой подписи передать в центральный офис, насколько это правомерно?

Нам нужно оперативно сделать документы в день сделки: Согласие супруга с тождественностью (электронная подпись нотариуса). перед сделкой по недвижимости, быстро ли это и дорого ли?

Спасибо.

Правомерен ли отказ в приёме апелляционной жалобы поданной в электронном виде с подтвержденной подписью через МФЦ, с требованием квалифицированной электронной подписью.

Скажите пожалуйста, может ли представитель по доверенности направить иск в суд через Гас правосудие имея простую электронную подпись (авторизации. Госуслуги)?

Подал гражданский иск (протечка квартиры на 200 000 р.) по электронной почте. Все документы заверил своей электронной подписью. Получил определение "оставить без движения". Судья требует предоставить всё в бумажном виде. Ссылается на статьи: 131 и 132 ГПК. Правильно ли это? А, как же закон об электронной подписи? coolalexandr1111111111@mail.ru

У меня такой вопрос, пока я бодаюсь с правоохранительными органами, чтобы они провели настоящую проверку и завели хотя бы уголовное дело, по факту компрометации эл.подписи, чтобы доказать мою непричастность к открытию ип. Можно ли мне закрыть это ип., чтобы остановить начисление налогов.

Получена доверенность у нотариуса на получение кредита в банке и отправлена жене в другой город. Но сумма кредита одобрена чуть меньше. Можно электронным вариантом с электронной подписью нотариуса отправить корректировку сумму, считая электронный вариант тождественным бумажному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли электронная подпись на кредитном договоре основанием подписания договора? Можно ли оспорить в суде факт наличия такого договора?

Можно ли подписывать Комиссионный договор займа со знаком доллара в верхнем левом углу дистанционно, с помощью электронной подписи? И будет ли он иметь после этого юридическую силу?

Как сделать из простой письменной формы договора аренды нежилого помещения, ту форму, которую можно будет засвидетельствовать усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса?

Имеет ли право МФО или банк звонить людям чьих контактов нет в договоре? Электронная подпись кредитного договора в МФО это законно?

На торгах продается квартира, но у меня нет электронной подписи. Можно ли электронной подписью моего сына подать заявку, а лот оформить на меня, если выиграю?

Хочу купить квартиру, покупку осуществить через электронную регистрацию сделок недвижимости сбербанка, продавцу данная квартира досталась о праве наследства по закону в 2011 г., т.к. свидетельство о праве на наследство выдавал нотариус, должен ли данный документ содержать электронную подпись нотариуса?

Нотариус должен иметь документы дающие ему право выполнять свою деятельность, какой это должен быть документ? И важно ли нотариус частный или государственный для купли продажи квартиры?

Прошу помочь в след. Вопросе. (ранее аналогичный вопрос мной уже был задан, но из-за недостаточности информации дополнен и уточнен ниже).

Заказчик посредством электронной почты направил Исполнителю оферту в виде приложенного файла в формате pdf, не подписанного электронной цифровой подписью. В подлиннике данная оферта Исполнителю не высылалась и должностным лицом оферта не подписана (печать и подпись – картинка). Оговорки в оферте о том, что при обмене по электронной, факсимильной и проч. Связи она имеет силу оригинала - нет. Это единственный документ по сделке между сторонами. Иной переписки или заключенных договоров между ними нет.

Данная оферта была акцептована Исполнителем выполнением условий данной оферты.

Между сторонами возник спор по причине того, что текст файла оферты у сторон не идентичен.

В арбитражном суде при разбирательстве по возникшему между сторонами споре можно ли ссылаться на положения, содержащиеся в данной оферте как на договор, совершеннный в простой письменной форме?

Нужно оформить доверенность на продажу квартиры с электронной подписью, отослать в другой регион нотариусу. Нахожусь в Самаре. Может кто поможет? Обзванивала, юристов, большинство этим не занимается.

Можно консультацию. Я ИП, есть электронная подпись. Я могу подписать акт приема передачи квартиры данной подписью, так как я в отъезде. А срок сдачи квартиры подошел. Спасибо за ответ.

Подписываю договор купли - продажи электронно. Электронная Регистрация будет осуществляться через программу контур реестро. Так как эл. подпись будет приходить в облако менеджеру, для безопасности хочу аннулировать его.

Если я аннулирую ключ сразу после осуществления сделки, будет ли договор купли-продажи считаться действительным или лучше подождать когда все таки регистрация пройдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение