ИП распродает земельные участки физическим лицам - оплата и срок пробития чека
199₽ VIP

• г. Тверь

ИП распродает свои земельные участки физ. лицам (ранее сдавал их в аренду). Сделка зарегистрирована, оплата будет произведена в течении недели. Когда ИП должен пробить чек?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч 2 ст 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ пользователь КЕМ (в данном случае ИП) обязан выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

____________________________

Таким образом, ИП обязан выдать чек в момент оплаты.

Добрый вечер, Наталья.

1)кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 Закона N 54-ФЗ).

2)Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости, земельного участка, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В соответствии с требованиями Закона 54-ФЗ ЮЛ и ИП должны применять ККТ при осуществлении расчетов (за исключением отдельных случаев).

3)Ниже приведу вам пример...

2. Ключевые реквизиты чеков будут такие.

Чек №1 в день подписания акта

Признак расчета: Приход

Признак предмета расчета: Товар

Наименование: жилой дом площадь 150 кв.метров по адресу … (это пример, название может быть любым, понятным покупателю)

Признак способа расчета: Передача в кредит

Цена 10 000 000 руб.

Наличными: 0 руб.

Безналичными: 0 руб.

В кредит: 10 000 000 руб.

Чек №2 при получении оплаты

Признак расчета: Приход

Признак предмета расчета: Платеж

Наименование: жилой дом площадь 150 кв.метров по адресу …

Признак способа расчета: Оплата кредита

Цена 10 000 000 руб.

Наличными: 0 руб.

Безналичными: 10 000 000 руб.

В кредит: 0 руб.

3. Если же передача денег и подписание акта происходят в один момент, то достаточно одного чека на Полный расчет

Признак расчета: Приход

Признак предмета расчета: Товар

Наименование: жилой дом площадь 150 кв.метров по адресу …

Признак способа расчета: Полный расчет

Цена 10 000 000 руб.

Наличными: 0 руб.

Безналичными: 10 000 000 руб.

В кредит: 0 руб.

Кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Передача недвижимости, земельного участка, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

- см. п. 5.4 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ст. 556 ГК РФ,

Наталья, добрый день.

ИП пробивается сразу, как совершена сделка, в момент оплаты товара/услуги

_____

Согласно требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным.

Подробнее ➤

______

Разница во времени между пробитием чека на ККТ и получением денег от покупателя не может превышать более, чем 5 минут

Письмо ФНС от 10.07.2013 АС-4-2/12406.

_____

Это правило должны соблюдать все организации и ИП

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным.

Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ:

передача недвижимости, земельного участка, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наташа.

Поскольку ИП продает земельные участки физическим лицам, то кассовый чек обязателен, вне зависимости от того, каким способом поступает оплата от покупателей: безналичным или наличным путем.

Дата расчета при безналичной оплате.

Согласно п. 5.4 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. В Законе N 54-ФЗ отсутствуют правила определения «даты расчета» при безналичной оплате. В общем случае ККТ применяется на месте расчета и в момент расчета, и покупателю выдается кассовый чек (на бумажном носителе и/или направляется в электронном виде) (п. 2 ст. 1.2. Закона N 54-ФЗ).

Чек ККТ при предоплате.

Закон N 54-ФЗ прямо обязывает организации и ИП применять ККТ в случаях получения авансов (предварительной оплаты), в том числе и в безналичном порядке от физических лиц. В связи с этим продавец должен оформить кассовый чек как на сумму аванса (после его получения), так и на сумму зачета предоплаты или аванса и окончательной оплаты всех товаров (письмо Минфина РФ от 28.01.2020 N 03-01-15/4884).

Примеры формирования фискальных документов (чеков ККТ) содержатся в методических указаниях ФНС, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Методические указания» (письмо ФНС от 20.02 2019 N ЕД-4-20/2929@ «О направлении методических указаний»). Подробнее ➤

С уважением, Татьяна Николаевна