Снимок с вклада - какие последствия ждут бабушку, если она снимет деньги и приобретет недвижимость?

• г. Самара

Умер Дедушка, при жизни они с бабушкой скопили небольшой вклад, вклад оформлен на бабушку, у нотариуса в наследственном деле она не указала этот вклад, другие наследники теоретически могут о нем знать и запросить информацию через нотариуса. Вклад сейчас действующий, что будет если бабушка сейчас снимет деньги с него, и купит себе автомобиль или комнату в общежитии (будет являться не единственным жильём),будет ли она все равно выплачивать какую то сумму другим наследникам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Такой вклад - совместно нажитое имущество супругов (ч.2 ст.34 СК РФ). Однако, именно жена (бабушка) имеет ПРАВО на 1/2 долю в этой сумме вклада (и эта доля исключается из наследства). Ст.1150 ГК РФ. При этом, жена (бабушка) такой же наследник 1 очереди, как и дети умершего. Соответственно, она имеет право наследовать и часть от 1/2 доли умершего супруга (например, еще 2 детей, то у нее получается 1/2+1/6, а всего - 2/3). Таким образом, если дети умершего знают об этом вкладе, то зачем рисковать, у нее итак право на бОльшую часть суммы

Без решения суда бабушка никому и ничего выплачивать не обязана. Это другие наследники должны были позаботиться о включении части вклада в наследственную массу.