Сирота с опытом работы столкнулась с неправомерным сокращением пособия по безработице из-за предыдущей самозанятости - как защитить свои права и получить справедливую выплату?

• г. Новосибирск

На днях была в центре занятости, встала на учет по безработице. Являюсь ребенком сиротой, опыт работы уже есть. Уволилась с основной работы 4 сентрчбря, когда подавала заявление по безработице, оказалось что около 2-х лет назад, с прошлой работы осталась самозанятость. Сняла её 28 сентября. При явке в центр занятости, мне обещали пособие, около 15.000 рублей, но в этот раз сказали, что не больше 1800 рублей, т.к. самозанятость была снята позднее, чем моё увольнение с официальной работы.

Предложили обратить в соц. защиту, возможно есть выплаты безработным. Хотела бы узнать, действительно из-за недействительной самозанятости могут вот так назначать мизерное пособие, возможно ли как-то доказать то, что она была у меня недействительна, так как работала я на самозанятости давно.

И узнать хотела, есть ли какие-то выплаты безработным сиротам от соц. защиты?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, до 28.09.2023 вы являлись самозанятой, то, что у вас не было дохода-значения не имеет.