Стоит ли подать нынешней супруге на алименты на второго ребенка?

• г. Омск

Суд присудил алименты в размере прожиточного минимума Москвы, я нахожусь в Омске, официально не работаю, нахожусь в процедуре банкротства. В апреле родился второй ребенок от другого брака. Пока алименты не в состоянии материально платить, долг копится, пристава поставили ограничения на выезд, на права. Как уменьшить сумму алиментов бывшей супруге и получить отсрочку платежей, так как смогу платить алименты только после процедуры банкротства. Стоит ли подать нынешней супруге на алименты на второго ребенка? Или этот прожиточный минимум Москвы так и будет действовать?

Ответы на вопрос (12):

Нет, в случае подачи иска на взыскание алиментов второй супругой и их взыскании, вы сможете через суд уменьшить алименты на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ установленный по решению суда размер может быть уменьшен судом в случае изменения материального или семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, через суд попробовать можете, но гарантий, что суд удовлетворит ваше требование нет, поскольку суды редко идут на это - такова судебная практика.

К решению этого вопроса нужно подходить очень тщательно.

Подача алиментов на второго ребенка и их присуждение не будет для суда являться безусловным основанием для снижения на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие работы и процедура банкротства не является основанием изменением финансового положения?

Спросить
Пожаловаться

Банкротство нет однозначно. Насчет работы - у суда возникнет вопрос - почему не работает? На учете в ЦЗН хоть стоит?

Спросить
Пожаловаться

Состоял, сейчас нет, необходимо вновь встать на учет?

А то что отец находится в Омске, ребенок проживает в Подмосковье и прожиточный минимум присудили Московской области, это законно? В Омске намного ниже доходы, чем в Москве, 17000₽ алиментов это весомая сумма

Спросить
Пожаловаться

Алименты присуждают по месту жительства ребенка, а не родителя. Обязательно вставать, иначе откажут 100%

Спросить
Пожаловаться

Если бы он работал официально, то алименты были бы 33% на двоих детей? Или стоит официально трудоустроиться для изменения размера алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Если официально, то да, можно изменить с ТДС на 1/3 на двоих. Но опять-таки, все не так просто, здесь нужно тщательно подходить к решению вопроса. Не забывайте - интересы детей всегда в приоритете.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо уменьшать размер алиментов в судебном порядке.. это самый оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Можете уменьшить алименты на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Через суд на уменьшение алиментов с обоснованием. В вашей ситуации обратитесь к тому кто вас банкротит, он должен знать нюансы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Первая супруга должна войти в реестр кредиторов.

Вам же надо устроится на работу.

Вторая супруга может подать на алименты тоже

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе 7 лет, получала алименты на содержание двоих детей в размере 33% от его зарплаты. Теперь его нынешняя супруга родила второго ребенка и если она подаст на алименты, то какую часть будем получать мы?

Господа юристы, здравствуйте!

Вот какой вопрос, у меня от первого брака есть ребёнок, жена по суду получает алименты 25%.

Во втором браке также есть ребёнок, я подал заявление об уменьшении размера алиментов. Судья принял заявление и назначил заседание, но ушёл в отпуск сообщив, что дело будет слушаться другим судьёй. На заседание ответчица не пришла, замещающий судья сказал, что она в общем-то, и не нужна, и решение можно вынести и без ответчицы (все документы в деле есть, по закону на двоих 33%, следовательно на одного – 16,5%). Вот мне бы согласиться, а я говорю, давайте перенесём, чтобы потом лишних разборок не было. И заседание перенесли. На этот момент из отпуска вышла другая судья, та, что принимала иск. И на заседании говорит, что никаких прав на уменьшение размера алиментов у меня нет, вот если будет судебное решение на взыскание алиментов на второго ребёнка, то вот тогда можно будет рассматривать это дело.

Может как-нибудь прокомментируете данную ситуацию. Что кто как хочет, так и решает?

И теперь что моей нынешней супруге нужно подавать на меня в суд на алименты и уже потом мне на уменьшение?

Заранее благодарю, за любую помощь.

Приветствую. Суть дела... я официально не работаю. Есть бывшая супруга с ребенком 12 лет. есть нынешняя (живем вместе) и ребенок 2 лет. бывшая подала на алименты. Лист пришел. 10 дней прошло. Как правильно составить заявление моей нынешней супруге на взыскание с меня алиментов дабы уменьшить выплаты бывшей? Премного благодарен заранее...

Я бывшая супруга получаю на ребенка алименты. Нынешняя супруга подала на алименты как мне грамотно написать возражение? И могут ли ей отказать в алиментах?

По разделу имущества бывший супруг обязался выплатить денежную компенсация. Сейчас он всячески уклоняется от выплат, заключая соглашения на уплату алиментов нынешней супруге и ребенку, проживая совместно в браке. Общих детей у нас нет. Соглашение на содержание нынешней его супруги судом было признано недействительным. Сейчас они вновь подали на алименты на содержание супруги, вынесен судебный приказ. Могу ли я как-то опротестовать судебный приказ, т.к. мои права ущемлены? В какой форме будет подаваться заявление (исковое или апелляционная жалоба) и какая моя роль будет (истец, третье лицо или заинтересованное лицо)?

Сколько будет получать алиментов бывшая жена, если у меня есть задолженность и моя нынешняя жена также подаст на меня на алименты?

Лишение родительских прав бывшего мужа в отношении родного ребенка, может ли ему помешать усыновить 4 х детей его нынешней супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у работника вычитается из заработной платы 70% алименты на первого ребенка и вторая супруга подала в бухгалтерию соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в твердой денежной сумме, как будут вычитать?

На меня бывшая гр.жена подала на алименты, т.к. в период нашего проживания у нас родилась дочь. Суд постановил чтобы я выплачивал алименты. На данный момент у меня есть еще один несовершеннолетний ребенок. И я подал искавое заявление на снижение алиментов, но в суде мне сказали что они не снизят, и чтобы моя нынешняя гр.жена подала на меня в суд, что бы я тоже ей выплачивал алименты и тогда они могут снизить размер алиментов. Как ей это написать? А если мы живем вместе, ей так и надо писать?

Имею ребенка от первого брака в возрасте 10 лет. Бывшая супруга подала заявления приставам на отказ от алиментов и мне полностю закрыли исполнительное производство по алиментам. Сам пристав мне сказал, что это не освобождает по закону меня от выплаты алиментов. На работе я написал заявление на отчисление алиментов по собственному желанию в размере 25% от ЗП (ЗП у меня сейчас = МРОТ).

Теперь ЗП у меня выросла, хочу брать ипотеку. В текущем браке у меня дочь возрастом менее 1 года. Как мне сделать, чтобы моя супруга нынешняя тоже получала алименты в браке?

Папа был в первом браке. В период брака он был владельцем Квартиры. Также в первом браке он приобрёл стоянку для автомобиля в виде доли в общей долевой собственности на землю рядом с домом.

Незадолго до развода он подарил 1/2 Квартиры сыну и 1/2 жене. Развод зафиксирован. Споры о разделе имущества отсутствовали.

Впоследствии он женился второй раз. Сейчас находится в браке (во втором). Продаёт стоянку. Юстиция требует согласие супруги. Как я понимаю - требуется согласие нынешней супруги, а согласие бывшей не требуется.

Что приоритетней выплата задолженности по алиментам плюс алименты на двоих детей бывшей жене или выплата алиментов на содержание нынешней супруги в декретном отпуске и двоих детей.

Как будет производиться расчет выплаты алиментов в процентном соотношении?

Я дважды был разведен, от каждого брака по ребёнку, каждому плачу алименты! Сейчас в третьем браке. Есть совместный ребёнок. Если нынешняя супруга подаст на алименты, то будет ли это основание для уменьшения алиментов к первым детям!?

От первого брака двое несовершеннолетних детей-из заработной платы отчисляют 33% алименты. От второго брака тоже несовершеннолетний ребенок. В случае подачи на алименты второй супруге...

Вопрос:

1) Сколько % алиментов от зарплаты будет получать вторая супруга на ребенка?

2) Первая (бывшая) не потеряет алименты в %, она будет столько же получать (33%),или меньше.

Бывший муж платит алименты на двоих детей (7 лет), официальная з/п у него минимальная, поэтому сумма небольшая около 5000 р. При этом у него задолженность около 200 000 р. Вчера пришло письмо от судебных приставов о том, что его нынешняя супруга тоже подает на алименты и у нее тоже двое детей. Как теперь будут расчитываться алименты? Я так понимаю сумма моих алиментов уменьшится вдвое... Это законно? Есть ли в нашем законодательстве какая то фиксированная минимальная сумма алиментов?

У меня родился ребенок от 2-го брака.

Ребенок от 1-го брака получает алименты 25% от дохода.

Как я могу изменить размер алиментов на 1-го ребенка?

Должна ли моя настоящая супруга подавать исковое на алименты?

Кому достаётся совместное имущество в случае смерти одного из супругов? Второму супругу или второму супругу и детям в равных долях?

Можно ли супруге от второго брака подать исковое заявление о взыскании алиментов и в нем же указать требование на снижение алиментов первой супруге?

Я выплачиваю алименты своей бывшей жене. У меня новая семья, ребёнок. Я хотел подать на уменьшение алиментов, но это мне сказали не просто. Потом моя нынешняя супруга хотела подать на алименты-опять много заморочек. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение