Страховая компания требует выплаты за аварию

• г. Бузулук

Пожалуйста, как быть. Произошла авария. Вызвали автокомиссара. Виноваты оба. Всё же зафиксировано. Претензий не имели друг к другу. Проходит время и страховая компания одного участника предъявляют размер ущерба на 60 тысяч. Мало того после аварии наша машина тоже пострадала, вложили в ремонт.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того чем страховая компания мотивирует свои требования

Здравствуйте, Юлия!

Из вопроса не ясно по какому виду страхования КАСКО или ОСАГО была произведена выплата. При обоюдной вине потерпевшая сторона должна обращаться в страховую компанию, застраховавшей гражданскую ответственность другой стороны. Выплаты обычно производят в 1/2 доли от причиненного ущерба. Так, что Вы вправе обратиться в страховую компанию другой стороны, а за Вас выплачивать должна Ваша страховая компания на основании полиса ОСАГО.

Дело в том, что мой племянник на момент аварии не был вписан в страховку ОСАГО.

50% при обаюдке выплачивает страховая

Решайте вопрос через суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ