Собираемся купить часть дома с земельным участком в деревне.

• г. Тула

Собираемся купить часть дома с земельным участком в деревне. Участок и часть дома оформлены, межевание участка есть. Но дом на двух хозяев и не привязан к земле. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если покупаете дом сразу у обоих хозяев - проблем не будет (если нет путаницы с официальными адресами участка и дома).

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Если у дома нет оформленного земельного участка, то вы покупаете только дом, без земли. Соответственно ДКП будет только на дом или долю дома, так как вы пишете, что у дома два хозяина.

Покупка долевой собственности грозит тем, что вам придётся все свои действия согласовывать с другими участниками долевой собственности.