Как можно забрать брата с сво контракт закончил не отпускают, один брат погиб

• г. Казань

Ответы на вопрос (6):

Никак.

Добрый день!

Не представляется возможным. Более того, все контракты продлены до окончания СВО.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день.

Никак, брата забрать нельзя.

Уволиться маловероятно, однако вывод из зоны боевых действий возможен.

См ВЕРНУЛИ С СВО ОДНОГО ИЗ ДВУХ РОДНЫХ БРАТЬЕВ!

В октябре 2022 года военный комиссариат Мурманской области призвал гражданина В. на военную службу по мобилизации. В это же время его родной брат П. был мобилизован военкоматом Краснодарского края.

Оба брата направлены для выполнения боевых задач специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. При этом, мать военнослужащих - нетрудоспособная пенсионерка, осталась одна, без надлежащей помощи.

В соответствии с указаниями МО РФ от 05.07.2022 №205/2/346 ДСП недопустимо одновременное направление для выполнения боевых задач СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Братья договорились между собой, кто из них намерен вернуться с СВО и мы принялись за работу. Как всегда досудебная подготовка велась в нескольких направлениях. Но добиться результата удалось в гарнизонном военном суде и в максимально короткий срок.

12 октября мы подали исковое заявление в гарнизонный суд о нарушении командованием в/части указаний Министра обороны РФ и потребовали отозвать рядового В. из зоны СВО в пункт постоянной дислокации.

Если честно, рассчитывали на активное противостояние ответчика в судебном заседании. Однако сегодня, в ходе досудебной подготовки, нас обрадовали приказом о направлении нашего клиента из зоны СВО в пункт постоянной дислокации!

См."КОМИТЕТ-СОВЕТ СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ РОССИИ"

19 июн в 19:39

Важно знать:

В случае, если в зоне СВО находятся два близких родственника, вы можете потребовать возвращения одного из них.

Так же, если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте.

Мы сейчас не говорим про увольнение, демобилизацию, с этим сложнее, но перевод на службу внутри России вполне может быть осуществлен.

Как всегда, все непросто, командование неохотно прощается с бойцами, но у нашего Юрбата есть успешные случаи решения подобных вопросов.

Конкретный пример: молодой человек, вместо срочной службы подписал контракт и отправился в зону СВО. Его отец, ветеран Чеченской войны, отправился за сыном. В итоге удалось добиться возвращения юноши, он уже находится в пункте постоянной дислокации части.

Если бойцы служат в одной части, писать в часть бесполезно, командование и так в курсе, что у них родственники служат. Поэтому сразу обращаемся в военную прокуратуру и в МО. В жалобах пишем ФИО бойцов, где служат, что являются близкими родственниками, и оба находятся на СВО, что противоречит указаниям министра от 05.07.2022

номер 205/2/325 дсп. Кашеварова

8.9K просмотров

Читайте и смотрите интересное

Войдите в аккаунт и следите за популярными

Доброго времени суток.

Вернуть с СВО можно, в пункт постоянной дислокации в\ч. Примеры в работе есть.

Пусть подает рапорт, ссылается на указания МО РФ 05.07.2022 №205/2/346 ДСП.

Если откажут, а скорее всего так и будет - подает рапорт вышестоящему командиру и в военную прокуратуру в рамках главы 6 ДУ ВС РФ.

А вот если и там не примут мер - пишет адм. иск в гарнизонный суд.