Как в гражданском процессе ответчику получить заключение эксперта по строительно-технической экспертизе, назначенной судом

• г. Краснодар

Как в гражданском процессе ответчику получить заключение эксперта по строительно-технической экспертизе, назначенной судом, непосредственно у экспертной организации, раньше передачи заключения в суд (судебного заседания) или одновременно?

Ответы на вопрос (4):

Никак не получите.

Константин, так не получить, только при ознакомлении с материалами гражданского дела.

Только после передачи заключения в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.85 ГПК РФ:

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Поэтому, до того, как материалы будут направлены в суд, к сожалению никак не сможете ознакомиться с заключением.

Чтобы успеть ознакомиться с материалами до заседания, направьте в суд заявление об ознакомлении с документами и экспертным заключением. У Вас будет возможность подготовиться и при необходимости сделать рецензию.

С уважением.