Как в гражданском процессе ответчику получить заключение эксперта по строительно-технической экспертизе, назначенной судом

• г. Краснодар

Как в гражданском процессе ответчику получить заключение эксперта по строительно-технической экспертизе, назначенной судом, непосредственно у экспертной организации, раньше передачи заключения в суд (судебного заседания) или одновременно?

Ответы на вопрос (4):

Никак не получите.

Спросить
Пожаловаться

Константин, так не получить, только при ознакомлении с материалами гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Только после передачи заключения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.85 ГПК РФ:

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Поэтому, до того, как материалы будут направлены в суд, к сожалению никак не сможете ознакомиться с заключением.

Чтобы успеть ознакомиться с материалами до заседания, направьте в суд заявление об ознакомлении с документами и экспертным заключением. У Вас будет возможность подготовиться и при необходимости сделать рецензию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок дается в гражданском процессе (мировой суд) для ознакомления с заключением эксперта по проведенной судебной строительно-технической экспертизе?

Имеет ли право строительно техническая экспертиза назначенная судом, при разделе имущества, давать оценку рыночной стоимости земельного участка находящегося в аренде на 49 лет.

Истец написал ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, нам необходимо написать отзыв на данное ходатайство на основании пленума вас рф от 04.04.2014 № 23, как его написать?

Получено заключение строительно-технической экспертизы. Эксперт полностью изменил формулировку поставленных перед ним вопросов. Может ли это заключение рассматривать арбитражный суд, или экспертиза считается не выполненой.

На какие законы, постановления надо ссылаться для подачи иска о назначении проведения строительно технической экспертизы на ветхость жилья.

Мой автомобиль находится на гарантии. По гарантии была поменяна турбина (есть документы), теперь она сломалась еще раз. Хотим Вернуть автомобиль. Дело в производстве. Назначена техническая экспертиза, но в организации, с которой дружит ответчик. Стоит ли дожидаться результатов судебной экспертизы (с заведомо не выгодным результатом) и сейчас делать отдельно другую экспертизу, и как ее затащить в суд и противопоставить назначенной!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключение строительно-технической экспертизы: невозможен выдел доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, кроме того я не имею существенного интереса в использовании общего имущества и реальной возможности в этом из-за конфликтных отношений со вторым собственником, который владеет и пользуется данным имуществом (другого жилья не имеет) Могу я рассчитывать на компенсацию своей доли согласно п 3 ст.252

Господа.

В ближайшем будущем планирую через суд узаконить перепланировку жилого помещения. Если суд назначит судебную строительно-техническую экспертизу, то кто должен её оплачивать?

Суд назначил строительно техническую экспертизу, приехал эксперт, молча все замерил и уехал. Далее был суд, который вынес решение, взыскать с нас 113000 тыщ. за эту экспертизу. Что делать? Сумма очень большая, оплатить не можем.

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Оплата возложена на меня-ответчика. В экспертном заключении эксперт неправильно применил норму закона: оценивал соответствие современным СНИПам постройки, возведенной 40 лет назад. (Тогда действовали другие СНИПы) Это противозаконно. Что делать? Заплатить за ошибочную экспертизу?

Назначена строительно-техническая экспертиза по ходатайству ответчика. Но сумма на депозит суда за экспертизу не уплачена ответчиком и ходатайства об отсрочке уплаты не поступало. Правомерно ли суд назначил экспертизу?

Прошу Вас помогите разобраться, так как при назначении судом эксперта и проведении экспертизы возражений со стороны ответчика не было. Строительно техническая экспертиза ответила на поставленные вопросы. Прошло заседание суда и замечаний к протоколу эксперта ответчиком не высказывалось, в протоколе суда не зафиксированы возражения на экспертизу, а на следующем заседании вдруг ответчик заявляет, что заключение эксперта не соответствует требованиям ФЗ о судебно-экспертной деятельности, поскольку не приведены методы исследования, указано, что исследования проводились органолептическим методом, производились измерения, не указана ни методика измерений, ни применяемые инструменты.

Судом назначена строительно-техническая экспертиза по вопросу исследования земельного участка. Экпертизу проводила начальник ООО Новотех. Новороссийска. ПРи проведении экспертизы не были использованы никакие технические средства - замеры начал производить водитель эксперта - дальнометр не работал, измерения начали проводить несертифицированной рулеткой - ничего не поучилось. В результате выводы сделали по документам предоставленным судом. Куда обратиться с целью обжалования в Краснодарском крае.

Суд проходящий по делу раздела земельного участка назначил строительно-техническую экспертизу. На поставленный вопрос о возможных варианта раздела земельного участка, на котором находится два дома между которыми два метра эксперт предложил три варианта раздела. Все три варианта предполагают перенос инженерных коммуникаций (газа, канализации-септика, водоснабжения), что весьма дорогостоящее удовольствие. Да и перенос септика повлечет за собой перенос ванных комнат в доме и перенос вывода канализации из дома. На сколько правомерны такие предложения раздела? Что нам делать? Как доказать, что эксперт не учитывает инженерные коммуникации. И можем ли мы в дальнейшем, если суд всё же обяжет переносить коммуникации и делить землю подать встречный иск на застройщика, который строил и наш и соседский дом и создал всю эту ситуацию?

Добрый вечер! Вопрос в следующем: судом назначена строительно-техническая экспертиза, и оплату за экспертизу возложить на меня и на второго собственника. Экспертная организация провести в назначенный судом день экспертизу-не смогла, так как второй участник судебного разбирательства выгнал экспертов из объекта недвижимости. Через два месяца после случившегося Экспертная Организация обратилась в ФССП и на основании решения суда об оплате за экспертизу написало заявление. Мне пришло постановление по почте от ФССП, что я обязана оплатить эту экспертизу.

Но если экспертиза не проводилась, то почему я должна ее оплачивать и как быть в данной ситуации? ФССП уже арестовали мой счет в банке на эту сумму. Заранее спасибо.

Суд назначил строительно - техническую экспертизу, но понятное дело суд не занимается строительством и ничего в этой экспертизе не понимает! Регламентируется ли законом определение экспертизы законной или нет? Какие статьи?

Прошел суд. по делу о переселении с аварийного жилья путем выкупа. Определение. Назначить по делу строительно техническую экспертизу: какова рыночная стоимость квартиры с учетом ее аварийности. Как это понять объясните. Будут оценивать ее в аварийном состоянии? Так она такая ничего не стоит. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

По гражданскому делу о прекращении права на долю и взыскании компенсации рыночной стоимости доли в 1 к.квартире (1/2 доля моя, 1/2 доля администрации города) суд назначил проведение судебной строительно-технической экспертизы. Определения суда о назначении данной экспертизы у меня нет. Изначально иск был подан администрацией города. В счёте для оплаты экспертизы плательщиком указана я. Почему назначена именно строительно-техническая экспертиза и кто должен оплачивать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение