ФНС подала заявление в суд о вынесении судебного приказа (долг за 2015-2016 г. г. + огромные пени, налог на имущество)
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр Александрович!

В соответствии со ст 123.1 КАС РФ судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.. То есть налоги взыскиваются в порядке, предусмотренным КАС РФ.

В течение 20 дней с момента получения копии судебного приказа необходимо подать возражение на его исполнение. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 ГПК РФ (20 дней) срок поступят возражения относительно его исполнения.

Помимо подачи возражения на исполнение судебного приказа, подайте административный иск о признании налоговой недоимки безнадежной на основании ст. 59 НК РФ.

Здравствуйте Александр Александрович

Если налоговый орган не взыскал налог, пени и штраф до 2022 года в принудительном порядке, то требование заявленное после 1 января 2023 года незаконно и подлежит прекращению в соответствии со ст.69 НК РФ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2023 года

___

С 1 января 2023 г. формируется сальдо налогоплатильщика и если оно будет отрицательное, то налоговый орган выставляет требование об уплате задолженности.

___

Таким образом: после вынесения судебного приказа вы в течении 10 дней после получения судебного акта вправе отменить подав возражение. При предъявлении иска вправе предоставить возражение со ссылкой на мной указанный заеон с приминением срока давности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств (часть 2 статьи 123.5 КАС РФ).

Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии предусмотрены в статье 123.4 КАС РФ.

В силу пункта 3 части 3 статьи 123.4 КАС РФ судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным

___

В вашем случае требования налоговой не являются бесспорными. В случае вынесения судебного приказа вы вправе обратиться в суд в течении 20 дней и представить возражения: требования налоговой не законно и дело подлежит прекращению по ст.69 в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2023 года

___

Здравствуйте, Александр Александрович! Если вынесен судебный приказ (ст.123.1-123.8 КАС РФ), то в течение 20 дней подавайте заявление об отмене судебного приказа. Согласно ч.3 ст.123.5 КАС РФ копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

А вот когда судебный приказ будет отменен, то в случае подачи искового заявления заявите о применении исковой давности.

Здравствуйте!

Вы имеете право отменить данный судебный приказ, в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый вечер, Александр.

1)Ну раз вы сюда обратились, то значит не так давно получили копию судебного приказа, а значит у вас есть 20 дней для его отмены.

2)Вам необходимо срочно подать возражение на отмену судебного приказа.

3)После его отмены, скорее всего подадут иск в суд в общем порядке, но тут вы примените срок исковой давности, так как они обязан были взыскать давно.

4)Так что переживать не стоит, но если вы пропустили срок, то нужно его восстановить и отменить.

ст.123.1-123.8 КАС РФ