Проблема заключается в том что я не был вписан в домовую книгу по прописке матери и отца (у них прописки разные).
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая, я родился в Карачаево-Черкесской республике (проживал до 2008 года, сейчас проживаю в Москве).

Тредуется подтвердить факт проживания в КЧР с рождения (1994 г.) до 1998 года.

Проблема заключается в том что я не был вписан в домовую книгу по прописке матери и отца (у них прописки разные).

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Александр! Можно обратиться в районный суд для установления юридического данного факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. В качестве доказательства можно представить не только документы, но и свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), которые также являются доказательствами (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Смотрите, домовые книги были упразднены и больше не ведутся.

Факт проживания может подтвердить только наличие регистрации.

В этой связи надо делать запрос в госархив по месту прежней регистрации в КЧР.

Вам необходимо подавать исковое заявление в районный суд по вопросу установления юридического факта.

Подавать ходатайство в суд об оказании содействия в решении вопроса, тутем направления запроса в архив.

При этом в суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ

Здравствуйте Александр

Справка о проживании по месту регистрации в период до 2018 года, выдается на основании архивных документов регистрационного учета. Если нет возможности получить справку о месте проживания по интересующему вас адресу, так как вы не были вписаны в домовую книгу, то придеться обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания за нужный для вас период согласно ст.264 ГПК РФ.

В доказательство можно подготовить: свидетельство о рождении (по которому можно выявить место вашего рождения и ваших родителей), запросить справку из МВД о месте проживания того родителя с кем хотите подтверждение о проживании, справку о посещении детского сада, школы, поликлиники. Если будет невозможно получить данные справки, то возможно их получить через суд в порядке ст.57 ГПК РФ

Заявление в суд подается по место проживания

___

Нормы закона для приминения

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» № 5242-1 от 25.06.1993 г. «место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ». В связи с этим периоды постоянного проживания должны рассматриваться в неразрывной связи с конкретным адресом проживания

___

Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Сейчас в в соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 упразднены домовые книги. Поэтому домовая книга в вашем случае не имеет ни какого значения.

Подтверждать факт проживания в КЧР с рождения (1994 г.) до 1998 года вам придется в судебном порядке (стст 264-267 ГПК РФ)

Для этого вам следует подать заявление в районный суд по месту вашего жительства Об установлении факта, имеющего юридическое значение. В статье 267 ГПК РФ сказано:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Здравствуйте Александр!

Есть еще один и проверенный вариант восстановления факта проживания

Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" устанавливает, что согласно п.652. Книги регистрации жильцов (домовые, поквартирные книги, карточки) несут гриф "Постоянно".

Поэтому для того, чтобы вы могли установить факт вашего проживания Вы можете обратиться государственный архив КЧР или в муниципальный архив того населенного пункта, где вы проживали в 1994-1998 годах

При отсутствии подтверждающих документов (архивных домовых книг или архивов органов. Осуществляющих регистрационный учет по месту жительства) факт проживания в КЧР можно подтвердить другими документами (о работе или учёбе), а также свидетельскими показаниями.

В этих целях вам необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.266 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст.268 ГПК РФ).

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае согласно п.1 ч. 1 ст. 262, ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе инициировать подачу иска об установлении юридического факта проживания в КЧР с рождения (1994 г.) до 1998 года, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости заявите в суде ходатайство об истребовании архивных данных (ст.57 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Александр, добрый день.

Если Вы не были выписаны в домовую книгу, которая на тот момент времени была обязательна, то сведения могут находиться в архиве МВД. Но думаю, что вряд - ли.

И проще всего в данной ситуации установить юридический факт Вашего проживания, через судебное решение

______

Согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Далее я продолжу:

Такое заявление слушается судом в особом порядке, в районном суде.

Согласно статьи 266 ГПК РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

А приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 упразднены домовые книги, но выписку их них до сих пор можно получить в МФЦ

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При отсутствии документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, подтвердить свое проживание в судебном процессе можно путем предоставления доказательств, которыми с позиции ст. 55 ГПК РФ могут быть как письменные доказательства, так и показания свидетелей (и иные). Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, представляйте судье документы из лечебных организаций, образовательных организаций, спортивных организаций, которые Вы посещали в период проживания, т.е. по смыслу ст. 71 ГПК РФ - письменные доказательства. Приглашайте свидетелей в суд для опроса с целью доказывания факта проживания в по конкретному адресу в КЧР и эти показания будут уже свидетельскими показаниями по смыслу ст. 69 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Вы проживали в Карачаево-Черкесской республике с рождения, а именно: с 1994 года по 1998 год. Итого: проживали там всего до 4-х летнего возраста. Поэтому не знаю, почему Вам пишут в ответах, что нужен запрос с места Вашей учебы или работы, ведь в тот период времени Вы были малышом и школу не посещали, на работу не ходили.

Поэтому запросы с места школы и работы Вам не требуются.

Исходить в решении Вашего вопроса нужно из того, что малолетний ребенок, как правило, проживает вместе со своими родителями, так как он не самостоятелен. Поэтому логично, если Вы проживали по месту жительства родителей или одного из них. Но подтвердить данный факт придется в судебном порядке.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, по заявлению заинтересованного лица (ст. 262 - ст. 268 ГПК РФ). Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Как Вы указали, Вы не были вписаны в домовую книгу "по прописке матери и отца", поэтому только через суд возможно установить факт Вашего проживания в КЧР с рождения и до 1998 года.

Доказательствами факта проживания в КЧР могут быть следующие документы: Ваше свидетельство о рождении в КЧР, выписки из домой книги о месте проживания Ваших родителей в КЧР на момент Вашего рождения и до 1998 года, выписки из трудовых книжек родителей за тот же период, выписку из детской поликлиники и дошкольного учреждения за тот же период, свидетельские показания. Суд может сделать запрос на предоставление архивных справок за период Вашего проживания в КЧР.

Всех благ Вам и скорейшего решения вопроса!

С уважением, Татьяна Николаевна

.