Подскажите как мне грамотно составить письменное возражение на судебный приказ, так как я не согласна

• г. Чита

Обращается к вам инвалид 1 группы 88 лет проживаю с родными-ухаживающими за мной, живем на частной территории, имеется сад-огород. Коммунальными услугами Олерона не пользуемся, недавно пришло письмо от суда с судебным приказом о взыскании задолженности (за период с 21 г. ноябрь-по май 23 г.) в размере с 7 тысяч вместе с пени, договор с ООО "Олерон" я не заключала, подписи ни где не ставила, услугами Олерон не пользуемся. Подскажите как мне грамотно составить письменное возражение на судебный приказ, так как я не согласна

Ответы на вопрос (8):

Просто пишите - с суммой не согласны. Причину не обязательно вообще указывать.

Здесь ничего сложного нет В возражениях ст 128 ГПК РФ достаточно написать: с судебным приказом я не согласна, потому что не пользуюсь коммунальными услугами Олерона Прошу суд отменить его

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Возражения на отмену судебного приказа подаётся в десятидневный срок, в заявлении нужно указать, что с приказом не согласны и просите его отменить, причину указывать необязательно. Если десятидневный срок пропущен то нужно ещё ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Для отмены СП нужно в возражении на него выразить несогласие с ним и послать его в суд в 10 дневный срок с момента его вручения. Образец найдите в сети интернет.

Отменять судебный приказ, если подадут в исковом порядке, то там уже и доказывать что не должны

Здравствуйте. Просто напишите, что с требованиями не согласны, просите их отменить. Если с момента получения судебного приказа прошло больше 10 дней, то пишите заявление о восстановлении сроков на подачу возражений на судебный приказ.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.