Сокращается ли пятница на один час, если суббота перенесенная рабочая?

• г. Нижний Новгород

Сокращается ли пятница на один час, если суббота перенесенная рабочая? На субботу 27.04.2024 перенесен рабочий день с 29.04.2024 (пн). Пятница у нас сокращенный день на 1 час. В фонде рабочего времени бухгалтер считает пятница - 8,2, а суббота сокращенная на 1 ч - 7,2. Вопрос - не должна ли остаться пятница сокращенной, т.е. 7,2? А суббота что, тогда, 8,2?

Ответы на вопрос (1):

По Трудовому кодексу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Соответственно если пятница не предшествует ему непосредственно, то продолжительность работы в пятницу на час не сокращается.