Кто имеет прав вступить в наследство без завещания по закону?
199₽ VIP

• г. Белокуриха

Кто имеет прав вступить в наследство без завещания по закону? У нас умерла сестра у неё детей нет, нас осталось трое две сестры и я брат, был ещё один брат но умер четыре года назад у него есть сын какие он имеет права, равные с нами или нет?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Сергей.

1)В принципе тут все легко.

2)Очерёдность наследования. 1 очередь — дети, супруг и родители. 2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки. 3 очередь — дяди и тёти. 4 очередь — прадедушки и прабабушки.

3)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ст. 1142-1144

4)Он не имеет никаких прав от слово вообще.

5)Все делится между вами только троими.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)В принципе тут все легко.

2)Очерёдность наследования. 1 очередь — дети, супруг и родители. 2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки. 3 очередь — дяди и тёти. 4 очередь — прадедушки и прабабушки.

3)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ст. 1142-1144

4)Он имеет прав наравне с тетками и дядей.

Если наследование осуществляется по закону, то племянник будет наследовать наряду с сестрой умершей женщины. По праву представления.

Здравствуйте, Сергей!

Все вы, в том числе сын умершего брата будете наследовать в равных долях.

По закону так

К нему перешли права брата.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Положения о наследственной трансмиссии не применимы, т.к. брат умер 4 года назад, а не после открытия наследства. Статья 1156 ГК РФ не применима. Применимы положения о наследовании по праву представления, предусмотренные п.2 ст.1143 ГК РФ и ст.1146 ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если у покойной не было родителей или мужа (про отсутствие детей Вы написали), то в наследство вступят все указанные Вами лица: и Вы, и две сестры, и племянник. По закону племянники наследуют по праву представления ту долю, которая причиталась бы его родителю, будь он жив на момент смерти Вашей сестры.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

...

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте, Сергей! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди по закону. Согласно статье 1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так что если у сестры нет ни матери, ни отца, ни мужа, ни детей, то наследуют ее братья и сестры, а племянники наследуют в случае смерти своего родителя-наследника. Он имеет равные права с Вами (сын брата). Все наследуют в равных долях.

Здравствуйте Сергей!

Все имущество будет делиться между вами и вашими сестрами.

Если умерший не оставил завещания, то его имущество переходит по закону в порядке очереди наследования.

Всего существует восемь очередей — от близких родственников до государства.

Наследники первой очереди — дети, супруги и родители умершего.

Наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры умершего, его бабушки и дедушки со стороны отца и матери.

Наследники третьей очереди — дяди и тети наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.