Вышел из ДНП, езжу по дорогам другого СНТ, просят оплатить целевые взносы, никаким имуществом ДНП из которого вышел не пользуюсь
199₽ VIP

• г. Мурманск

Вышел из ДНП, езжу по дорогам другого СНТ, просят оплатить целевые взносы, никаким имуществом ДНП из которого вышел не пользуюсь

Ответы на вопрос (9):

Если есть решение по сборам, то вы обязаны их оплачивать, увы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Если ездите по дорогам другого СНТ, а общим имуществом ДНП не пользуетесь, то не должны ничего платить. А факт якобы неосновательного обогащения (п.1 ст.1102 ГК РФ) пусть потрудятся доказать:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте!

Если Вы не пользовались объектами инфраструктуры и общим имуществом, то взыскание с Вас членских взносов или платежей незаконно за период до 1 января 2019 года. Так как до 1 января 2019 года действовал ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ согласно которого Вы в случае неиспользования общего имущества не должны вносить какие-либо платежи.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. ... В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Вы из калитки (ворот) выходите на территорию ДНП из которого вышли?

Значит пользуетесь, если нет, то нет

Если все так, то можете целевые взносы не оплачивать.

Т.к. Вы не член ДНП.

Деньги с Вас могут взыскать только в том случае, если докажут, что Вы пользуетесь имуществом ДНП.

ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

В настоящее время действует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

В частности, в соответствии с ч. 3 ст. 5 ФЗ РФ от 29.07.2017 N 217 лица, которые ведут садоводство или огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер этой платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Таким образом, закон обязывает также и нечленов ДНТ оплачивать взносы наравне с членами ДНТ независимо от того, пользуется нечлен ДНТ общим имуществом или нет.

Вы вышли из ДНР, в этой связи платить взносы соответственно не обязаны.

Здесь налицо вымогательство либо неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Отправляйте в суд

Также стоит подать жалобу в прокуратуру.

- см. ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ст. 1102 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Светлана, добрый день.

Вы не обязаны платить в данной ситуации.

Верховный суд встал на защиту гражданина в подобном споре

дачное партнерство не доказало, какие конкретно суммы потратило «в интересах ответчицы». При расчете неосновательного обогащения суды должны исходить из фактических расходов истца, а не из размеров членских взносов. Петрова не является членом партнерства, а значит, решения общего собрания не создают обязанности для нее, разъяснил Верховный суд и отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию (№ 78-КГ 20-57-К 3).

Факт неосновательного обогащения (п.1 ст.1102 ГК РФ) надо доказать

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

_______

https://pravo.ru/story/230934/

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.