Может ли мой родной брат, который не участвовал в жизни матери и в оплате квартиры оспорить завещание и получить долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 17 лет, моя мама умерла и оставила ему по завещанию свою часть квартиры. Мама проживала с нами, мы ухаживали за ней (кормили, мыли и т.д.) т.к. она была недееспособна. Всю квартплату тоже оплачивали мы с отцом ребенка. Может ли мой родной брат, который не участвовал в жизни матери и в оплате квартиры оспорить завещание и получить долю в квартире?

Ответы на вопрос (14):

Если ему 60 лет или он имеет инвалидность, то будет наследовать половину того, что бы он получил без завещания по ст. 1149 ГК РФ

Нет, моему брату 39 лет и он приносил справку, что проживает у своей жены, чтобы на него не начисляла квартплата. Он в этой квартире только прописан.

Здравствуйте, обратиться в суд он может. Оспорить завещание ему будет крайне сложно.

Что нужно сделать, что бы он не смог оспорить? Может попросить соседей как свидетелей, что он здесь не проживал и не помогал?

Если начнётся судебный процесс, то свидетели могут пригодиться

Он может и не подаст иск или если подаст - не найдет свидетелей. Не делайте пока ничего, а уже получив иск и будете выстраивать свою защиту и готовить возражение.

Вы пишите, что она была недееспособна и если ваш брат подаст иск и представит доказательства и по определению суда проведут посмертную экспертизу и установят, что в момент составления завещания она была больна и не понимала значения своих действий, то он так же как и вы и ваш отец (если был ее мужем) получит долю в квартире. Оплата коммунальных платежей не имеет значения.

Она стала недееспособны 2 года назад, а завещание писала 5 лет назад ещё была нормальная

Право обратиться в суд есть у всех. Вопрос в другом: есть у него основания. Все эти участия, неоплаты коммуналки не имеют никакого значения. Если мама завещание оформила до признания ее недееспособной, то проблем не будет. Но, если брат является инвалидом или пенсионером (он сын умершей), то имеет право на обязательную долю в наследстве. Независимо от завещания.

Здравствуйте, Анна!

Право на обращение в суд есть у любого гражданина в том числе и с требованием об Оспаривании завещания.