На что фирма требует оплатить медосмотр, в противном случае отказывает мне вернуть мою медкнижку.

• г. Новосибирск

Столкнулся с такой ситуацией. При трудоустройстве в одну фирму пришлось пройти медосмотр. На медосмотре я отдал уже имеющуюся у меня медкнижку. Медосмотр оплачивал работодатель. После чего я передумал там работать, а трудовой договор не заключал. Спустя какое-то время я захотел вернуть медкнижку, которая после медосмотра передается фирме. На что фирма требует оплатить медосмотр, в противном случае отказывает мне вернуть мою медкнижку. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Да требование если не стали работать вполне законное - компенсировать работодателю его затраты на ваш медосмотр.

То что вы передумали там работать и не заключили трудовой договор ст 57 ТК РФ-все это не является основанием для неоплаты По сути вы своими действиями причинили убыток ст 15 ГК РФ этому работодателю А убытки должны возмещаться

Мне не нужны результаты анализов. В процессе прохождения медосмотра мне новая медкнижка не выдавалась.

Здравствуйте!

Незаконное поведение сотрудников фирмы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 80 ТК РФ даже при увольнении работодатель обязан выдать медицинскую книжку гражданина, а в эту организацию Вы даже не трудоустроились.

Обратитесь к ним письменно.

Отказ в выдаче может быть обжалован в судебном порядке с взысканием компенсации издержек и морального вреда.

Кроме того, в Роструде отмечают, что обязательные предварительные медосмотры при устройстве на работу должен оплачивать работодатель. Соответствующее правило закреплено в статье 220 ТК РФ.

А это можно расценивать как присвоение чужого имущества?

А разве ТК применим к человеку с кем еще не составлен трудовой договор?