Но к договору составляется договор, где прописано что этот друг обязуется оплачивать условия по ипотечному договору.

• г. Москва

Друг просит оформить на меня ипотеку. Поручителем выступает мой молодой человек. Но к договору составляется договор, где прописано что этот друг обязуется оплачивать условия по ипотечному договору. За пару лет обещает досрочно погасить ипотеку. Недвижимость после этого планирует продать и соответственно в этот момент с меня право собственности снимается. Какие для меня и поручителя есть риски?

Ответы на вопрос (11):

Какие для меня и поручителя есть риски?-Друг перестанет платить, банк подаст иск в суд, квартиру выставят на торге по заниженной стоимости, еще и останетесь должны банку после реализации квартиры, хотя и платили исправно, допустим, лет 5. Удачи.

А договор о том что он обязуется платить по ипотечному договору - не несет никакой юридической силы разве? Этот договор заверен будет у нотариуса

Не имеет юридической силы такой договор.

Заверение его у нотариуса не обязательно.

Но даже, если заверить, но это не избавит Вас от того, что с Вас не взыщут долги.

А вы с него взыщите, а у него денег нет..

Да и вообще договор о том, что он обязуется платить его ни к чему не обязывает, ну обязуется он платить...

перестал платить и какие от этого санкции?

Это же не значит, что вы имеете право с него взыскать..

И почему банк ее выставит по сниженной цене, если я недвижимость так же сама могу продать и закрыть долг перед банком. Разве нет?

Можете, если покупатель такой найдётся

Все возможные есть риски

Риски есть у всех, особенно у Вашего друга. Вы ведь можете в конце просто отказаться переоформлять на него квартиру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обычные.

Он не сможет платить и долг взыщут с Вас и поручителя.

Объект продадут на торгах и совсем не факт, что хватит на погашение кредита

Обычно не хватает.

И будете платить..

Уточните, пожалуйста, почему недвижимость на торгах будут продавать? Разве я не смогу продать и погасить долг, если платежи от друга перестанут поступать?

Ирина, видите ли, не все так просто. На продажу нужно согласие банка, банк, возможно, даст согласие в случае если кредит при продаже будет гаситься полностью, насколько этот объект ликвиден будет, какие будут цены, какая будет задолженность на тот момент - сложно сказать.