Действительно ли был пропущен срок вступления в наследство?

• г. Курган

В декабре 2021 года было составлено завещание. В марте 2023 завещателя не стало. Наследники по завещанию обратились к нотариусу в ноябре 2023. Нотариус сказал, что надо обращаться в суд. Наследников трое и у каждого свой предмет наследования. Действительно ли был пропущен срок вступления в наследство? И с каким заявлением нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Срок пропущен. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

в суд надо обращаться с иском о признании права собственности (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).