Как вернуть внесенную предоплату, если исполнитель не выполнил работы в срок?

• г. Москва

Как вернуть внесенную предоплату, если исполнитель не выполнил работы в срок? Речь о договоре на установку памятника на могиле. Уже прошли все сроки, но договор очень скользкий и по нему ничего не предъявишь. Репутация у фирмы плохая, много люди жалуются на подобные просрочки. И в договоре есть пункт, что при расторжении договора, заказчик должен неустойку еще платить.

Ответы на вопрос (7):

Доброй ночи, Евгения!

Если предмет договора это установка памятника, то фактически он не выполнен и не о каких неустойках речи и быть не может (о фактической проделанной работе).

Необходимо обратиться с претензией и расторгать договор. Направляйте по фактическому и юридическому адресу.

Спасибо!

Если нарушены сроки, то можно расторгнуть без неустойки. Надо выставлять письменную претензию-требование в рамках договора (ст.420 ГК).

Евгения, нарушение сроков, если они нарушены, вполне можно предъявить независимо от содержания договора.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

А если в договоре указано, что " с учетом климатических и прочих (каких-то там эпидемиологических) и по независящим от сторон обстоятельствам условий, сроки установки могут изменяться"? И срок указан "ориентировочно август-сентябрь" .

Евгения, вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК. Договор нужно видеть.. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

Претензия-иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Пишите претензию, далее с иском в суд.