Правомерно ли мне пересчитали плату за вывоз мусора только за три года, если я отсутствовала семь лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерно ли мне пересчитали плату за вывоз мусора только за три года, если я отсутствовала семь лет? Справка из МВД имеется на весь срок отсутствия.

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

86 (1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4.

Как видите, в пункте 86 (1) ничего не сказано, что перерасчет платы за ТКО (

(мусор) осуществляется при временном отсутствии только в пределах трех последних лет В этой связи пересчет платы только за три года является неправомерным

Все остальное и так сгорело, поэтому так и пересчитали.

Применили сразу сами срок исковой давности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да правомерно. Но вы можете не платить остальной долг и ждать когда они на вас подадут в суд. В суде вы заявите на истечение срока иской и мусоросборочная организация проиграет суд, а вам не придется платить долг. Если не заявить о пропуске срока, проиграете вы.

ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Скорее всего они сами применили срок исковой давности таким образом.

Плата за некоторые коммунальные услуги определяется по нормативам потребления. Если в жилом помещении временно отсутствуют проживающие, собственник помещения платит за такую КУ с учётом перерасчёта платежей. Перерасчёт делается за период отсутствия граждан. Его порядок утверждает Правительство РФ. Обращение с ТКО – как раз такая коммунальная услуга. Так как плата за ней определяется по нормативу, то, исходя из ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, возможен перерасчёт. Верховный суд РФ отметил, что на это Правительство РФ указало уже в самом оспариваемом п. 148.36 Правил № 354. Не напрямую, но такой вывод очевиден. Перерасчёт делается при временном – более пяти календарных дней подряд – отсутствии потребителя в жилом помещении согласно разделу VIII ПП РФ № 354.

В случае если они будут взыскивать с вас за предыдущие года, которые не вошли в перерасчет, вы будете вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности и они ничего не смогут с вас взыскать.

Гражданский кодекс РФ закрепляет общий срок исковой давности, который составляет три года, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте, Виктория! Неправомерно. Однако в случае обращения кредитора в суд после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) Вы вправе при подаче на Вас иска применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196, 199 ГК РФ). Так что особо волноваться не стоит, но в назначении платежей указывайте, что оплачиваете только за текущие периоды или за периоды, не превышающие 3 лет.

Добрый вечер, Виктория.

1)Все верно, видно нескорые юристы не внимательно читают вопрос.

2)если не было суда, а именно в компании сделали перерасчет, то именно за последние 3 года вы обязаны оплатить, не зависимо были вы на месте или нет.

3)У нас к сожалению такие нормы закона.

4)если у вас был суд, то в таком случае разумеется так же перерасчет правомерный!

ст.196, 199 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

5)Если у вас сделали перерасчет из 7 лет только за 3 года, а остальные так же присудили по общим основаниям, то тогда не правомерно и нужно обажвлаотй через суд.