Можно ли проходить по територии школы, где есть сквозной проход, с собакой на поводке и в наморднике.

• г. Москва

Можно ли проходить по територии школы, где есть сквозной проход, с собакой на поводке и в наморднике. Охранник сказал, что само нахождение с собакой на территории не законно. Я отвожу ребенка в детский садик, который находится сразу за школой, а старший идет в школу.

Ответы на вопрос (5):

Так, запрещено выгуливать собак на территории организаций здравоохранения, например больниц и поликлиник, образовательных организаций, например детских садов и школ, а также организаций, которые работают с несовершеннолетними. При этом можно заходить с собакой на поводке и в наморднике в магазины, на территорию остальных учреждений — кроме тех, что запрещены правилами, — на детские площадки, рынки, пляжи, а также ездить с питомцами в транспорте.

Это почему? Нет такого закона

Соглашусь с коллегой.

Территория не огорожена и это сквозной проход и никто вас ограничить в свободе передвижения не может

Вот если на входах на территорию школы будут висеть знаки о запрете входа, прохода с животными, то требования охранника можно трактовать законными, а так, ему на словах сказали или сам подстраховывается.