Я обжаловала постановление через суд.Суды первой и апелляционной инстанции также отказали мне.

• г. Краснодар

Я обратилась в Следственный комитет с заявлением о проведении доследственной проверки по факту фальсификации доказательств. Следственный комитет вызвал лицо, в отношении которого было направлено Заявление, на опрос. Через месяц было вынесено постановление об отказе. Я обжаловала постановление через суд. Суды первой и апелляционной инстанции также отказали мне. Лицо, в отношении которого было направлено заявление обратился в мировой суд о взыскании с меня убытков. В иске указал, что он понес убытки, в виде расходов на юриста (составление заявление в суды и Следственный комитет по факту поданной мной жалобы) . Однако я точно знаю, что он просто договорился с юристом, они заключи соглашение, а сам юрист ничего не составлял и не представлял его интересы ни в судах, ни в следственном комитете. Подскажите пожалуйста, подлежат ли удовлетворению требования о взыскании убытков.

Ответы на вопрос (2):

Ну на исковое заявление вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Заявление то на руках?

Вопрос в другом, каким образом вы докажете свою правоту? Другая сторона в качестве доказательств наверняка предоставила договор оказания юр. услуг, либо ордер, квитанцию об оплате и т.п.. Сам юрист подтвердит, что именно так всё было. Что Вы можете предоставить в подтверждение своей версии событий?

Во избежании таких ситуаций можно рекомендовать обращаться к юристу перед инициацией судебных разбирательств и обращений в следственные органы.

Хорошо, что за заведомо ложный донос не прилепили.